23:18
Весовые гирьки древних монет

              Весовые гирьки древних монет.

  На одном форуме всплыла гранённая округлой формы вещица, похожая на наконечник булавы. Но всё оказалось намного проще, хозяину старинного предмета объяснили, что это весовая гирька. Удивительно, но в средние века и даже до 18 века, люди пользовались гирьками, чтобы знать и измерять точный вес монет, например золотых.

  Но не только для взвешивания монет применялись гирьки, но и для аптечного дела и лекарства. Скорее всего, гирьки и система веса пришла в Россию с Востока. Гирьками удобно было мерить серебряные монеты чешуйки. Широко были распространены и в домонгольский период. Как считается, появились они примерно в десятом веке нашей эры. Вес гирек был кратен древним монетам. Например: резаны (0, 98 г), ногаты (2,56 г) и куны (2,047 г). Причём у гирь круглой формы веса соответствовали сарым монетам (соответственно вес 1,36 г., 3,52 г., 2,73 г), а у имеющих грани - новым. Кроме того, находили бусину весом равную круглой гирьки в две куны (её вес 8,16, изображено два глазка. Делим на два получается 4,08).

  Существует предположение, что в феодальном государстве, люди приносили на монетный двор метал (его было не так много). Естественно часть металла уходила в казну, будь то медь или серебро. Например, принесли кусок меди, измерили,  она равна трёх кратной гирьки. Значит, третья часть достанется хозяину, остальная -  государству.

  Для русских денег серебро использовалось из восточных и западных монет, потом это же серебро использовалось в орде, а затем уже в монетах Ивана Грозного.

Древние весы

  Гирьки бывают:

  1.  Сферические, приплюснутые. Изготовлены из железа, покрытого оболочкой меди. Имеют знаки в виде глазков или кружков (знаки бывают соединены линиями). Знаки указывают на число кратности.

Сферические гирьки.

  2. Граненые гирьки (куб, октаэдр, тетраэдр и т. д.). Способ изготовления тот же, что и сферических. На гранях имеются знаки - глазки.

Гранённая гирька

  3. Плоские квадратные и прямоугольные гирьки. Сделаны из меди, свинца, бронзы. Мало изучены,  и не имеют определённой датировки для древней Руси. Подобные встречаются в Западных культурах в Риме.

 

  В основе веса всех гирек на Руси лежал законный дирхем созданный халифом Омаром. В кладах  домонгольского периода  встречаются куски монет иностранного происхождения, соответствующие определённому весу. Что говорит об использовании их в качестве гирек.


         <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>> 

                                  Раздел: о древних культурах Дона >>>



Просмотров: 18421 | Добавил: aleksej5791 | Теги: монет, Весовые, древних, гирьки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Сергей_прус  
Хе хе а гирьке на фото мои! Там не только в бронзовой оболочке, а и цельно бронзовые и с оловянистого сплава есть.

2 aleksej5791  
Возможно и ваши, нам необходимо было показать пример. Фото взяты с форумов. Спасибо за комментарий и дополнение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]