00:25
Золотая подпись на старинном рубле кассира Брута

        Золотая подпись на старинном рубле кассира Брута.    

  Всем коллекционерам известно, что главное в старинных бумажных деньгах это не год выпуска, а сохранность и подпись кассира. Есть те кассиры, постоянные, денежных знаков которых большое количество. А значит, нет редкости и цена в мире коллекционеров маленькая. Самые распространённые фамилии кассиров царских денежных знаков:

  • Свешников,
  • Афанасьев,
  • Софронов,
  • Овчинников,
  • Иванов.

  Многие кассиры дореволюционного времени после революции работали с банковскими государственными знаками советской республике.  Среди бонов и подписей на них есть  редкие экземпляры и ценные окутанные мистикой, пример, золотая подпись на старинном рубле кассира Брута.

Старинный рубль кассира Брута     

   Карточные азартные игры.    

  В начале 20 века в России среди богатых и зажиточных горожан и помещиков имели популярность азартные игры, в частности карточные. Создавались закрытые клубы для постоянных посетителей, некоторые буржуа играли дома, имея свою компанию, постоянных соперников. У каждого игрока были свои собственные фишки, в смысле амулетов и суеверий. Самым распространённым поверьем было то, что игроку в везении помогают предметы висельника (повешенного). Так случилось с рублём подписанным кассиром Брутом.

Полтинники РСФСР и СССР.     

   Кассир Брут.    

  У кассира Брута была долгая и трудная карьера в государственном банке имперской России. В 1887 году он уже имел право, как кассир подписывать царские купюры. Последняя денежная единица, подписанная им, относится к 1910 году. Сейчас уже трудно сказать, что действительно случилось с ним. Но был слух, что Брут так заигрался в карты, что проиграл свои, а следом и государственные деньги. В общем, оставшись ни с чем, в огромном долгу и боясь дальнейшей расправы, он повесился в 1914 году. А через год азартные игроки из уст в уста распространили поверье о  счастливом рубле кассира Брута.    

  Говорили, что один несчастный проиграл всё своё состояние. Чтобы отыграться попросил у товарища в займы хотя бы рубль. Он дал ему рубль подписанный кассиром Брутом.  Благодаря рублю несчастный отыгрался и более того обчистил карманы своих обидчиков. С тех пор игроки стали в буквальном смысле скупать эти денежные единицы. А продвинутые дельцы торговать ими по цене 25 рублей за 1 рубль.    

  Государственное казначейство царской России написало в газетах статья, в которой говорилось, что рубли с подписью кассира Брута не перестали выпускать, что их много и цена им равная номиналу. Но суеверные азартные игроки не слушали закон, не прислушивались и к здравому смыслу. Ажиотаж не утихал, вплоть до октябрьской революции, которая и прочистила мозги бесившейся от жиру буржуазии и помещикам.

Первые монеты на Руси.


         <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>  

 

Просмотров: 10074 | Добавил: aleksej5791 | Теги: старинный рубль, кассир Брут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]