22:50
Банкноты Войска Донского

        Банкноты Войска Донского.    

  После февральской революции 17 года 20 века штаб войска донского отказался принимать новое правительство. В ноябре 1917 года из-за удалённости от Петрограда и неразберихи в стране, в Ростовской области стали ощущать нехватку денежных средств небольшого номинала. На рынках и базарах люди неохотно вели торговлю с Керенскими денежными знаками. Поэтому согласно положению временного правительства, о разрешение выпуска денежных банкнотов в стиле облигаций "Займа Свободы" и полное их истощение, Ростов-на-Дону печатает свои банкноты Войска Донского. Предполагалось, что они имели полноправное хождение по всему югу России.


Денежные знаки Донского войска 

   Замена "Керенкам".  

  С декабря-января 1917 года печатались денежные знаки на высококачественной бумаги от 1 рубля до 100 рублей, не уступающие по своей сложности «Керинкам». То есть их было нелегко в то время подделать. Всего планировалось выпустить банкнот на 300 миллионов рублей. Интересно то, что захватившие Ростов красноармейские войска взяли под свой контроль печатание тех же самых денег, оставив управляющего Э. Гульбина на своём месте. Он же в свою очередь, втайне от большевиков. Дал указание, согласно которого на печатанных 10 рублёвых купюрах ставился штрих пересекающий завиток.

Счастливый рубль кассира Брута.


Боны Ростовской области

   История печатания Донских купюр.    

  В мае 1918 года белогвардейские войска снова захватили Ростов-на-Дону. продолжив печатать свои денежные знаки без штриха. Кроме того были напечатаны бумажные знаки заменяющие металлические: разменные марки в 20 и 50 копеек. Первые разменные бумажные деньги имели лишь орнамент, а вторая серия имела изображение народных героев Ермака - 20 копеек и Платов - 50 копеек.    

  История бумажных денежных знаков войска донского закончилась в 1920 году. После взятия Красной армией Ростова-на-Дону, денежные знаки были изъяты и уничтожены. Кроме 10 рублёвых купюр. На самом деле большое их количество осело у простых людей, а затем попало в руки коллекционерам.


      <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>


Просмотров: 8269 | Добавил: aleksej5791 | Теги: банкноты, Войско Донское | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]