14:57
Бронзовая накладка с человеческой личиной

Бронзовая накладка с человеческой личиной

Недавно на определение был выставлен предмет, найденный в Ростовской области. Предмет из бронзы, представляет собой личину, сверху и снизу имеет сужающие ответвления, кроме того сверху имеется два уха. На обратной стороне два крепления в виде острых шипов. Общая длина 2 см.

Накладка из Ростовской области

Что можно сказать о предмете? Пока не ясно его происхождение. Вконтакте определили как амулет-нашивка времён Киевской Руси, ссылаясь на украинский аукцион Виолити, где выставлялся подобный предмет. Естественно такой источник сомнительный.

фонд балашовского краеведческого музея

В интернете я нашёл подобную накладку в фонде балашовского краеведческого музея. В статье от 25.08.2021 написано, что накладку передали в музей вместе с колокольчиком скифского времени. Накладку описали, как предмет с характерными чертами звериного стиля в виде головы кабана. Такая вот ошибка музейных работников.

фрагмент кожаного пояса

В альбоме «Древний Новгород: прикладное искусство и археология. - М., 1985» представлен фрагмент кожаного пояса длиной в 10,5 см с бронзовыми накладками в форме человеческих личин. Его датировка 15 в. Но форма накладок немного отличается от тех, что мы рассматриваем, менее характерны сужающие ответвления снизу и сверху, отсутствуют ушки. Возможно, это говорит, что были разные варианты накладок.

Накладка из Владимирской области

На форуме reviewdetector была представлена накладка из лесов Владимирской области, найденная «вместе с крестом» датированным первой половиной 18 века. Но опять же я специально взял в кавычки «вместе с крестом», потому что истинное расположение неизвестно. Нарушен археологический контекст.

Какой можно сделать вывод? Накладки имеют разный вариант изображения личин. Стилистически они похожи на морды животных, возможно обезьян. Крепление либо два острых шипа, либо два крепления в виде заклёпки.

С форума domongol и Ярославля

 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

 

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 2877 | Добавил: aleksej5791 | Теги: накладка на пояс, личина | Рейтинг: 2.6/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]