21:37
Булгарский след

                 Булгарский след.  

  Ещё с IV века на просторах Донских степей живут племена булгаров. Булгарский след, как и других тюркоязычных культур тянется с Урала и Дальнего Востока. Первоначально это были небольшие малоприметные племена, представители которых занимались земледелием и скотоводством. Возможно, их малоприметность обоснованна нашествием военного союза гуннских племён. Но уже после полного распада гуннской империи булгары уже выделяются среди многочисленных кочевых племён придонских степей, о них уже есть сведения в византийскСредневековый воин булгарин.их источниках.

  Представители всех кочевых племён Европейской степи, такие как авары, кутригуры, утигуры, булгары, хазары, сарагуры, уроги, акациры, барсилы и савиры практически один за одним сменяли друг-друга во главе военных союзов, вливаясь и подчиняясь доминирующей племенной группе. В седьмом веке племена булгар разошлись в разные стороны, одни остались на Дону, приняв власть Хазарского Каганата. Другие возле Азовского моря создали собственное крепкое государство (по некоторым источникам их называли ясами, то есть с низовья). Часть племён ушла на Кавказ и ещё одна часть двинулась на свою исконную родину, на Волгу.  

  Дойдя до Дуная, и ассимилировавшись с местными племенами, они учувствовали в создании нового государства Болгарии. Аланы, булгары и хазары были тесно взаимосвязаны, многое они восприняли друг у друга и сохранили в своей неповторимой культуре. Захоронения булгар имеют следующие характеристики: это катакомбные и ямные погребения.

  Если на западе от Хазарского государства существовала Булгарское, то становится ясно, зачем хазары строили крепостные укрепления на своей территории. Не только усиливающая свои позиции Киевская Русь являла собой опасность, но ещё и государство "Чёрных булгар" или ясов. По работе С.А.Плетневой мы знаем, что салтово-маяцкая культура Ростовской области хазарского времени имела алана - булгарские корни. Ближе к Цимлянскому району проживало множество булгар приволжских, а вверх по течению Дона преобладали представители аланских племен. Именно от аланов булгары переняли умение осёдлой жизни и земледелия.

  Продолжение темы. 

 

         <<< предыдущий материал                                  следующий материал >>> 

 

 

Просмотров: 8194 | Добавил: aleksej5791 | Теги: ясы, булгарский след | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]