01:19
Царский кубок святой Ядвиги

              Царский кубок святой Ядвиги.     

  Уникальный предмет средневековья царский кубок святой Ядвиги (13 век) учёные привезли с археологических раскопок в Азовский музей-заповедник. Предмет был найден во время исследования средневекового поселения возле Крымска в Краснодарском крае.

Средневековый кубок Ядвиги     

   Стеклянный кубок.    

  Всего в мире насчитывается двадцать пять кубков подобного вида. Это толстостенные кубки в виде больших стеклянных стаканов. На их стенках имеются изображения:

  • грифона (как в нашем случае),
  • льва
  • и дерева жизни (в виде змей).

  В России один кубок находится в Эрмитаже, другой теперь можно будет увидеть в новой экспозиции Азовского музея-заповедника, посвящённой средневековью.     

  Древний стеклянный кубок считается царским атрибутом средневековья. Их использовали во время коронации царей. Примечательно то, что подобные вещи хранились в столицах своих государств. Возникает вопрос: что же за столица находилась под городом Крымском?    

  По преданию кубки принадлежат Польской королеве Ядвиге, говорят, что в них вода становилась вином. Она была глубоко верующей и после смерти была причислена к лику святых в католическом мире. Данный артефакт - царский кубок можно считать поздней религиозной реликвией. Некоторые исследователи сравнивают кубки Ядвиги, творящие чудеса с чашей Грааля.    

  Примечательно то, что на чашах святой Ядвиги изображены совсем не христианские персонажи. Вся символика кубка относится к раннему периоду ирано-язычных народов и оседлых местных племён Причерноморья, Дона и Урала.

Средневековый перстень и подвеска.    

   Кубок Ядвиги из Крымска.    

  До сих пор непонятно почему кубок привезли именно в Азов. Наверно здесь две причины. Первая это то, что его обнаружили Азовские археологи. А вторая, заключается в том, что в музее-заповеднике созданы все условия для хранения и демонстрации подобных артефактов. Это показывает новая экспозиция, посвящённая раннему средневековью.    

  Кубок сделан из толстостенного стекла с узорчатым рисунком грифона. Подобные кубки уникальны и отличаются от остальных вещей стекольного производства раннего средневековья. К сожалению, найден он с повреждениями и требует реставрации. Но подобная находка доказывает Европейскому миру, что и в России в средние века были свои короли и королевы, что на просторах нашей страны кипели страсти и рыцари сражались за справедливость и честь.  

Алхимик из Азака.


     <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>>

                                              страница раздела >>>


Просмотров: 9233 | Добавил: aleksej5791 | Теги: святая Ядвига, Грааль, царский кубок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
1 Yasynia  
Резной кубок из розового стекла. Тот, который сейчас в Эрмитаже, тоже из розового стекла, равно как и тот, который в Британии.
В Эрмитаже находится кубок из белорусского Новогрудка. Специалист по археологии /стеклу/ Новогрудка Яницкая датирует этот резной бокал 350 годом нашей эры и относит к местному производству.
Кубки "Святой Ядвиги" - зелёные, а не розовые...

2 aleksej5791  
Вы хотите сказать, что если стекло не зелёного цвета. значит это скорее всего подражание варварских племён? И почему следует утверждать, что кубки Ядвиги именно зелёные. К тому же со временем стекло может выцвести. Кстати древнее стекло, пролежавшее в земле многие годы и века имеет все цвета радуги, как бы разбиваясь на спектры.

3 roshin60  
Даже по тем снимкам, которые есть в интернете "Азовского Кубка" можно заметить, что материал, из которого он изготовлен обладает ФОТОХРОМНЫМИ СВОЙСТВАМИ

4 roshin60  
К сожалению, вы не поняли того, о чём вам написала "Ясыня". Новогрудский Кубок хранившийся в запасниках  Эрмитажа изготовлен был именно в "Древнем Новогрудке" Это артефакт Готской истории. О том, что он был изготовлен именно в  Древнем Новогрудке утверждают Щапова Ю.(МГУ), Яницкая ( Минск, НАН РБ) и Шелковников Б.( погуглите- поймёте, что это ГЛАВНЫЕ СПЕЦЫ СССР по ДРЕВНЕМУ СТЕКЛУ.
  Для Римлян, ГОТЫ конечно же "варвары", но в их городе могли работать мастера из ДРЕВНЕГО РИМА.
 кроме того, при раскопках в "Древнем Новогрудке" была обнаружена и ЗАГОТОВКА для изготовления такого кубка.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]