20:04
Человек в бронзовом веке

                   Человек в бронзовом веке.

  Большую значимость в развитии человека сыграл бронзовый век 35-11 века до н.э. В этот период люди научились плавить медь и смешивая его с оловом получать высокооловянистую бронзу. Орудия труда и предметы вооружения из бронзы были намного прочнее медных и каменных. Человек в бронзовом веке начал заниматься ремёслами, особенно литейным и гончарным. Самая совершенная культура бронзовых мастеров кобанская находилась на Кавказе (с 13-3 век до н.э.). Мировой истории и археологии известны удивительные предметы литья: украшения, мечи, топоры с орнаментом, амулеты, посуда.

  Бронзовый период развития человека можно разделить на три части:

     1. Ранняя бронза.

  Некоторые исследователи считают, что бронзовое литьё было изобретено в Адыгеи, там найдены предметы, относящиеся к майкопской древней культуре, датируемые серединой 4000 года до н.э. Хотя данный вопрос о датировки изделий спорный. Есть свидетельства предметов и других мест: в Иране и Ираке - конец 4000 летия до н.э., в Тайланде - 5000 летия до н.э. В этот период сформировались культуры, занимающиеся хозяйством: земледелием и скотоводством. Создаются целые государства, строятся большие города, у людей появляется сложная социальная структура. На просторах Европейской степи появляются военные союзы кочевых племён.

     2. Средняя бронза.

  Датируется 26-19 веком до н.э. Для этого периода характерно огромное расширение бронзового литейного дела. Предметы старины из бронзы делают все культуры, они встречаются в любом племени и сообществе. Центральным местом в Европе, где производились предметы бронзового периода, была Циркумпонтийская провинция металлургов. В неё входило множество древних культур (Иран, Причерноморье, Междуречье, Донские степи): Майкопская, Ямная, Троя, Кура-Аракская, Катакомбная, Аладжа-Хююк, Фатьяновская, Северокавказская, Триалетская.

     3. Поздняя бронза.

  В этот период циркумпонтийская провинция приходит в упадок и распадается, её продолжателями остаются племена Европейских степей и лесостепей, а так же Кавказские племена. Примерно в 12 веке до нашей эры культуры бронзового периода начинают приходить в упадок, с Востока приходят новые кочевые племена, более воинственные. Происходит великое переселение народов, люди начинают осваивать новый металл - железо.


         <<< предыдущий материал                            следующий материал >>> 


Просмотров: 13589 | Добавил: aleksej5791 | Теги: в бронзовом веке, катакомбная, человек, древние культуры, майкопская, ямная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]