16:10
Древние ножи бронзового периода

          Древние ножи бронзового периода.

  Для культур позднего неолита, бронзового периода и раннего железного века характерны предметы, сделанные с помощью ковки из меди и литья бронзового сплава (меди и олова). Характерными предметами являются ножи бронзового периода. Прочность такого ножа желает лучшего, но относительно вариантов из камня, конечно выигрывает. Например, возможностью заточки. Каменный нож, после затупления можно было просто выкинуть. Некоторые учёные наоборот утверждают, что медные и бронзовые ножи быстро затуплялись и поэтому древние люди предпочитали долгое время пользоваться каменными. Это доказывает бронзовый топор и каменный нож, найденный с замерзшим в ледниках человеком Эци (найденный в Западной Европе), которому больше 5000 лет. 

  Именно к концу третьего - начало второго тысячелетия до нашей эры, относят находки медных ножей и шил в древних захоронениях. бронзовые ножи по форме можно разделить на три вида: 

  1. Листовидный. Напоминает лавровый лист и имеет длинный черешок и прямые плечики. Своей формой они были похожи на ножи, сделанные из камня, и имели двухстороннюю заточку. Такие ножи нередко ковались из куска меди.

 Бронзовые листовидные ножи.

  2. Серповидный. Правильно археологи называют их "выгнутообушковыми", изогнутый обух. Они имеют рукоятку от 9-13 см, завершающуюся зооморфной фигуркой или круглым ушком, по всей видимости, для подвешивания на пояс. Длина лезвия ножа колеблется от 17-23 см. в сечении нож напоминает букву "Т". Ножи, имеющие орнамент и фигурки принадлежали людям правящей верхушки, имеющим в племени статус полководцев, вождей и жрецов. Как ни странно ножи отливались в несколько этапов. Сначала делали сам клинок, затем к его навершию приливали рукоять, а после фигурку. Цельнолитыми были ножи заканчивающиеся ушком-кольцом.

Бронзовые серповидные ножи.

  В серповидных ножах тагарской культуры мы можем видеть появления на рукояти нижнего предела клинка.

 Ровные бронзовые ножи.

  3. Прямой. Прямые (ровные) ножи имеют традиционную форму современных ножей, лишь немного на конце лезвия, как бы изогнуты. На рукояти встречается орнамент в виде пересечений линий по диагонали. Большая часть таких ножей относится к позднему бронзовому-раннему железному периоду.

  В Ростовской области по данным археологических раскопок были найдены следующие ножи относящиеся к переходному периоду от бронзового века к железному.

  Двулезвинные ножи, массивный шестигранный черенок, длина до 16 см.
  Однолезвенные ножи (бронзовые и железные) с горбатой спинкой и черенком пластинчатым. Похожие на тагарско-карасукские с петлёй на ручки (найдены в кургане у Саркела) и ножи с коротким плоским черенком (Грушевский и Балабенский могильники). Из Балабенского могильника нож сделан из железа.


  Железные ножи 5-3 века до нашей эры отличаются тем, что на их черенок, либо набивалась ручка из дерева или кости, либо две части заклёпывались. Встречаются изогнутые ножи до 16 см.


           <<< предыдущий материал                             следующий материал >>> 



Просмотров: 27555 | Добавил: aleksej5791 | Теги: бронзового периода, серповидный., Древние ножи, листовидный | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 4
4 aleksej5791  
Для ознакомления представляем вам старинные ножи Западной Сибири 17-19 веков. Лезвие железное, ручка бронзовая с художественным орнаментом. 



Фото в галерее сайта "Доноведение".

Ниже изображение из книги авторов Мурашко и Кренке.

3 aleksej5791  
An article about the ancient knives are not only an interesting topic at the archaeological site of Rostov region. http://donovedenie.ru/blog....-30-118 On this page you will find a lot of interesting information on the subjects of ancient weapons, life and jewelry.

1 Vitek  
Спасибо-интерсные статьи! Только на последнем фото нож не бронзовый-а медный. Не знаю как появилось это фото в статье,хотя я выкладывал его на форуме поисковиков и Домонголе.  Думаю для "полноты картины" можно было и поинтересоваться историей и географией находки. С уважением.

2 aleksej5791  
Статья является собирательным образом и не имеет определённой региональной привязанности. Просто в ней показаны какие ножи действительно были у древних племён, своеобразная их классификация. Поэтому фотографии действительно взяты с известных сайтов и форумов: домонгол, антикварный охотник, виолити. Если вам интересно дополнить описание именно по вашему ножу, можете связаться с администратором, форма электронной почты в главном меню сайта "Связь с администратором". Будем рады общению с вами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]