00:32
Древние повозки Северного Кавказа

        Древние повозки Северного Кавказа.    

  Практически повсеместно археологи находят в курганных захоронениях древние повозки Северного Кавказа, вернее, остатки древесного праха. Что же это был за ритуал, во имя которого кочевники жертвовали самое важное для себя - это средство передвижения и скорее всего грозное оружие колесницы? Если это погребения колесничего, тут всё понятно. А если это обычный мирный человек, занимающийся кустарничеством или ремесленным делом?        

   Ставропольский край.    

  Ярким примером древних захоронений с повозками является группа курганов и села Весёлая Роща Ставропольского края. Самыми интересными являются глиняные игрушечные колёса в детском захоронение и шесть захоронений с остатками деревянных повозок. Древняя повозка-арбаКурганы с повозками отличаются крупными размерами, по отношению к остальным, от 2-3 метра в высоту, захоронения катакомбные. В одном из курганов найдено сразу три повозки.    

  Сам факт, что в курганной группе такое количество захоронений с повозками немного вводит в замешательство. Что это? Племя кочевников специально передвигающихся на повозках. Но почему в других курганных группах встречаются единичные захоронения с повозками или же вообще отсутствуют? А может это древнее кладбище колесничих?    

  Следует отметить, что катакомбные погребения с повозками, являются впускными в курганах ямной и северокавказской культур. В одном из захоронений обнаружен спуск пологий с колеёй, для безопасного въезда повозки в катакомбу. Колёса были сделаны из несколько досок (3-7 досок) и имели размеры около 60 см в диаметр и 5см толщина обода. Во всех погребениях рамы были прямоугольные (брус 10х10 см), иногда с перекрестием, размеры колеблются в длину от 125 до 145 см и в ширину 85-110 см. На тех повозках, где колёса были сняты или находились по её углам, имеется спереди каркаса два бруса с зазором для крепления дышла, а так же в брусе каркаса имеются, засверлены для крепления, видимо стенок повозки кибитки или колесницы.    

  Кроме прочего, в захоронениях найдены керамические изделия, включая орнаментированную на крестообразной ножке курильницу, листовидный бронзовый нож, отполированный топор из серпентина (по которому захоронения датировали 3-2 тысячелетием до нашей эры, наконечники стрел, бронзовые и ракушечные бусы, кости домашних животных (в частности баранья лопатка).

Всё о предметах упряжи и их истории.         

   Калмыкские древние повозки.    

  На территории Калмыкии археологами возле Элисты в урочище "Три Брата" найдена модель двухколёсной крытой повозки или арбы периода бронзы (катакомбная культура). Смотрите рисунок выше. Кроме того там же обнаружены захоронение семейной пары с крытой арочной повозкой. В другом захоронение над которым находилась ещё одна четырёхколёсная повозка была похоронена целая семья: мужчина, женщина и ребёнок.     

  Всего в Элистинской курганной группе найдено три повозки. Все сделаны из дерева, что говорит о прекрасном умение работать с этим материалом. Колёса собраны из трёх досок, соединение - внутренние шипы. Предположительно в данные повозки впрягались быки.

Древние колесницы Донского края.    

  Найденные в захоронениях металлические предметы наконечники копий, крученные височные подвески, бронзовые крюки схожие по составу сплава с Кавказскими предметами, что говорит о их тесной взаимосвязи.


          <<< предыдущий материал                               следующий материал >>>

                                               страница раздела >>> 

           

Просмотров: 10869 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Северный Кавказ, древние повозки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]