15:51
Древний меч акинак

             Древний меч акинак.

  Человек, увлекающийся историей, кладоискательством и коллекционированием предметов старины и древности, несомненно, знаком с одним из первых видов меча акинака. Древний меч акинак это олицетворение меча и кинжала. Он имеет небольшие размеры по длине 30-45 см. Не каждый человек обладал таким оружием, его можно смело назвать мечём первой аристократии и военноначальников. Обычные воины раннескифского и скифского периода имели на вооружение лук, боевые топоры и дротики.

   Благородный меч.

  Акинак носили на поясе справа в ножнах имеющих вверху специальное расширение для крепления к ремню. Древний меч акинакНожны были деревянными, украшались металлическими (бронзовыми, золотыми) пластинами с изображениями звериного стиля и окончанием (бутеролями) из кости. Навершие может быть прямым (перпендикулярным по отношению к рукоятки), закругленным в две сферы и закруглённым в одну сферу, полумесяцем. Неоспоримо, что акинак меч ближнего боя и предполагал наносить колющие удары, но можно было производить и рубящие, что позволял его вес до 2 кг. Относят его к разновидностям персидских мечей, но он использовался в Греции, Скифии, в Сибири и на Дальнем Востоке.

  Своеобразным отличием его от последующих видов мечей является, прежде всего, чаще - треугольный вид клинка с длиной от 20-30 см. В сечении он имел вид окружности или ромба. Перекрестье перед рукоятью было почковидное, сердцевидное, а позднее и треугольное. Акинаки больших размеров более 45 см единичны и имеют двухстороннюю заточку.

Мечи народов Приманычья и Северного Кавказа.

   История акинака.

  Первые примеры этого меча найдены в захоронениях северокавказской культуры и относится к 7 веку до нашей эры. Многие из них сделаны из бронзы. Поэтому предполагать, что именно индо-иранцы создали данное оружие, просто не приходится. Некоторые исследователи считают, что акинак принесли с собой представители Сибирской культуры (катакомбники или срубники). Но зная их тяготение к боевым ножам, думаю, что всё-таки формы меча рождались на месте северокавказской ямной культуры. Скифы подхватили идею и распространили на все племена евразийской степи.

Ямная культура Северного Кавказа.  

  Для древних людей меч был оружием, идолом поклонения и символом власти, совершенства и богатства. Воины, погибшие в бою, хоронились с акинаками.


         <<< предыдущий материал                                    следующий материал >>> 

                                                 страница раздела >>>


Просмотров: 16596 | Добавил: aleksej5791 | Теги: акинак, древний меч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
2 Алиса  
По моему такие акинаки находятся в археологических пластах уже 2 тысячелетия до нашей эры по всему средиземноморью. Культура должна была быть сильно развита, чтобы производить такое вооружение.

3 aleksej5791  
В ранних культурах катакомбной и ямной мечи были более длиннее чем акинак, с другим строением гарды, хотя в эти периоды мечи большая редкость.

4 dima1783  
Нет, они ножами мочились! Посмотрите здесь на сайте есть статья о ножах. А ещё были популярными луки и копья, вернее дротики.

1 Виктория  
Но, если акинак больше принадлежал к аристократии, а обычные войны для ближнего боя использовали топоры, то использовался ли акинак в реальном бою? Насколько острый был этот меч, чтобы пробить, например, защиту из кожи?
Ответ: Само треугольное строение лезвия меча, сужающееся к острию, придавало силу
проникновения при колющем ударе.  Но акинак использовался, в крайнем
случае, в рукопашном бою.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]