20:32
Древний зонт, как символ власти

         Древний зонт, как символ власти.    

  Совсем недавно на форуме Домонгол я увидел непонятный предмет. Автор находки назвал эту штуку "запчастью от древнего пулемёта максим" (смотрите рисунок 1) . И действительно предмет интересный по своей конструкции, совсем не соответствует древнему времени. Некоторые участники форума предположили, что предмет более поздний и относится к 20 веку.


Втулка древнего зонта    

  Данный предмет имеет одно центральное отверстие диаметром 16-19 мм, и шесть отверстий по кругу диаметром 6-8 мм. Предмет был найден в Челябинской области и определён, как церемониальный зонт древних кочевников.     

   Об истории древней Южной Сибири. Киселёв С.В.    

  Киселёв в своём научном труде о Южной Сибири рассказывает о исследование древних погребений Таштыкской культуры (3-2 век до нашей эры). Данная общность людей пришла на смену тагарской культуры благодаря нашествию гуннов. Они привели с собой множество новых племён и народов, включая древних тюрок.    

  Захоронения Таштыкской культуры отличаются помпезностью и богатством. Есть склепы совсем бедные, прах покойников буквально валяется на входе. А есть обязательно с погребальными посмертными масками, богато украшенной одеждой покойника и всевозможными предметами роскоши. Именно в них встречаются характерные втулки с отверстиями (смотрите рисунок 2). Кроме втулок были найдены и спицы. Подобный предмет, то есть средняя часть древнего Китайского зонта из ноин-улинских курганов храниться в Эрмитаже. Для первых кочевников древний зонт был, как символ власти.

Втулки зонтиков из таштыкских склепов    

Курильницы восточных районов.

   История зонта.    

  Всем известно, что в Китае знатных людей сопровождали специальные слуги несущие зонт. Это показывало значимость данного человека, его власть и богатства. Кроме того зонты крепились на повозках и колесницах. Есть древние китайские рисунки доказывающие использование зонтов, датируемые 10 веком до нашей эры. Были зонты и у фараонов в Египте. Изначально зонты использовались, как защита от палящего солнца.

Утюжок или желобчатый камень.    

  Можно предположить, что где-нибудь и в наших евразийских курганах покоятся останки кочевников пользовавшихся зонтиками. Пока данной информацией мы не обладаем.  


     <<< предыдущий материал                                             следующий материал >>> 

                                                  страница раздела >>>


Просмотров: 8268 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]