23:38
Древняя история "Дикого поля"

 

Древняя история "Дикого поля"

 


Невероятно, но факт: изучая в советское время в школе историю, я завидовал Западному миру, ведь там была древность и средневековье. По России мы изучали лишь Древнюю Русь, а в нашем районном краеведческом музее нас знакомили с царским периодом 19-20 века и Великой Отечественной войной. Будто бы и не было в нашем регионе истории.

                               

Всегда говорили, что мы живём на месте, где долгое время было "Дикое поле", трава выше человека и лишь благодаря расселению казаков по Дону, здесь появились поселения людей. В действительности история нашего края богата и интересна. Она уходит ко времени первобытного человека, и далее к множественным племенам евразийских кочевников:

  • скифам,
  • сарматам,
  • гуннам.

Действия, происходившие на Северном Кавказе, и в частности в Ростовской области несли в себе перемены во всей Европе, и даже пополняли Европейские страны человеческими ресурсами (мадьяры – Венгрия, Булгары – Болгарию, и даже есть предположение, что родина скандинавов Приазовье).


Отдельным историческим фактом раннего средневековья является существование Хазарского государства с множественными поселениями по Дону и Салу, и сетью каменных и кирпичных оборонительных крепостей. До сих пор исследователи не дали точного ответа, где находилась столица каганата Итиль.

Немаловажно для истории Ростовской области и Золотоордынское время, о котором сейчас ходят предположения, противоречащие официальной версии об ИГЕ. Здесь можно и погордиться перед Западной Европой. Интенсивно средневековье изучается благодаря остаткам городища Азака в Азове. Но и это не назовёшь масштабными археологическими раскопками, археологи работают урывками, благодаря застройщикам центра и спасательным работам. До сих пор нет описания точного количества поселений и городищ Хазарского и Золотоордынского периодов на Дону. А значит для исследователей, краеведов и археологов есть ещё работа и перспектива новых исторических открытий.

 

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                  страница раздела >>>

Просмотров: 8048 | Добавил: svarchiki-tut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 skif2610  
Я учился в Крыму. Воспоминания о школьном курсе истории тоже самые печальные. Учили что угодно, кроме истории земли, на которой живем. А нужно , на мой взгляд, как раз наоборот - через историю родного хутора, через историю семьи - к истории страны и истории мира. Как то так... prof

1 aleksej5791  
1
Радик, вы можете не поверить, но я тоже не помню подробное изучение Донской истории в школе. Наверно такие книги выходили небольшим тиражом, и не доходили в глубинки. Я не говорю, что советское образование было плохим, просто не всё наверно входило в обязательную программу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]