20:40
Древняя ямная культура на Дону

           Древняя ямная культура на Дону.

  Естественно, что название ямной древней культуры происходит от способа погребения. Представители данной общности жили в период неолита, примерно 4000-3000 лет до нашей эры. Очень мало сохранилось поселений (возможно что поселения надо ещё найти и открыть), в основном всю информацию учёные берут из курганных находок. Именно захоронения ямной культуры на курганах являются самыми первыми. Курганы ямной культуры небольшие до трёх метров, иногда имеют на склоне ров или обкладку камнем.

Древняя ямная культура на Дону.

  Почему люди, жившие в то время, использовали такое погребение, остаётся загадкой. Покойников хоронили в ямах прямоугольной формы накрытые камышом или брёвнами, затем, по всей видимости, насыпался небольшой курган. Укладывали умершего в скорченном положении, подчёркивая связь матери природы, матери земли и матери его родившей. Тело посыпали охрой. В захоронениях находят сосуды с острым дном (характерная черта керамики этого периода остроконечное дно), шила, гарпуны и иголки из костей, каменные стрелы, скребки и ножи. Представители ямной культуры только начинали заниматься скотоводством, хорошо была развита охота. Именно поэтому археологи на раскопках курганов находят преимущественно кости диких животных и очень редко останки овец. Отдельно в степи можно найти каменные стелы и изваяния с антропоморфными изображениями, принадлежащие этому периоду времени. 

  Ямники были, возможно, первые, представители индоевропейских кочевников. В 3 тысячелетии люди постепенно начинают осваивать медную металлургию, появляются четырёхгранные иглы и шила. Но главным материалом для орудий и вооружения оставался камень.  Жили люди в землянках накрытых шкурами или камышом.

  В то время общество делилось на вождей, жрецов, воинов и рядовых обывателей племени. Скорее всего был патриархат. Жили ямники вблизи рек. Ныне некоторые реки давно вымелили и высохли, с изменением климата и окончанием времени таяния ледников на севере. Обнаружив несколько курганов на высохшей реке, то есть балки, можно определить вблизи возможные урочища для проживания представителей ямной культуры. 

                                                                                                   

         <<< предыдущий материал                          следующий материал >>>


Просмотров: 11719 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древняя ямная культура на Дону | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 USA  
Ров это след после снятие грунта. Представители древних культур, чтобы насыпать на могиле усопшего курган, брали землю тут же, оставляя вокруг могилы ров. Всё просто. Изначально, ров опоясывал курган. Огромное количество времени сделало своё дело, фактически сгладив эту яму.

1 amazonka100%  
А если ров расположен не на склоне кургана, а возле, относится ли захоронение к ямной культуре? И вобще, ров проходит по кругу?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]