10:09
Экспозиция о древнем Приазовье

     Экспозиция о древнем Приазовье.  

  По праву Азовский музей-заповедник один из лучших музеев Ростовской области. Здесь собраны уникальные коллекции предметов древности, каждый сезон его сотрудники заняты спасательными раскопками в Азове и других районах Ростовской области и регионах Северного Кавказа. Вот и в этот раз в стенах музея открылась новая экспозиция о древнем Приазовье.     

   От сарматов до Золотой Орды.    

  Экспозиция древнего ПриазовьяЭкспозиция охватывает большой промежуток времени Приазовья, но именно это и интересно. Посетитель может сравнить жизнь людей в этот период, узнать о древнем быте каждого кочевого народа проживавшего на Дону, увидеть уникальные артефакты, которых во всём мире насчитываются единицы. Примером этому является кубок Ядвиги.  

  Здесь можно увидеть пять разделов, которые и делят этот длинный промежуток времени на своеобразные периоды правления определённых племён и культур.

  • В разделе 3-7 века рассказывается о племенах большого переселения народов.
  • В разделе с предметами 7-10 века вы увидите всё интересное, что связано с великим Хазарским Каганатом и его многонациональным народом.
  • Раздел 10-13 века рассказывает о более поздних кочевых племенах, таких как половцев, печенегов, булгар, мадьяр.
  • В четвёртом разделе организаторы новой экспозиции разместили всю информацию и предметы древности связанные с осёдлыми поселениями и городищами предмонгольского времени.
  • Заключающий экспозицию раздел полностью посвящён становлению монгольской империи, и её распаду.  

Кубок святой Ядвиги.   

   Артефакты экспозиции.    

  Уникальная коллекция артефактов представлена в данной экспозиции. Большинство находок древности обнаружено на левобережье реки Дон. Всего в экспозиции находится больше тысяче предметов глубокой древности Приазовья.    

  Работники музея в новой экспозиции постарались передать весь путь кочевого времени древнего Донского края. Здесь есть, на что посмотреть и с чем сравнить. Рекомендуем гостям Азова обязательно посетить музей-заповедник!

Находки 2013 года в Азове. 


      <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>> 

                                              страница раздела >>>


Просмотров: 5065 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Музей-заповедник, древнее Приазовье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]