20:41
Фрагмент кости ноги верблюда доисторического вида

Фрагмент кости ноги верблюда доисторического вида

В результате новых научных исследований российских трасологов из экспериментальной лаборатории ИИМК РАН, получены данные о существовании людей на территории Восточноевропейской степи больше 2 миллионов лет назад. Проблема заключается в том, что самих останков древнего человека данного периода учёные не находили, и все выводы делались по итогам изучения каменных инструментов и сопутствующих им костей животных.

Фрагмент кости доисторического верблюда из Ростовской области

Трасология

Трасология, как наука разработана российскими археологами - это своеобразное ответвление криминалистики, и благодаря экспериментальному моделированию, изучает технологический момент изготовления орудий труда, их функциональность, методы обработки материалов, и способы создания наскальных изображений.

Наскальные рисунки

Палеонтология Ростовской области

Исследование кости верблюда

В 2000 году археозоолог Михаил Саблин изучая материалы костей обнаруженных в 1950-х годах прошлого века в Ростовской области, он заметил фрагмент кости ноги верблюда доисторического вида. На ней имелись своеобразные зарубины. Трасологические исследования доказали, что зарубины были сделаны каменным орудием, которым древние люди резали и рубили сухожилия животного.

Подобные находки костей животных, имеющих следы механические воздействий, были обнаружены в Дагестане и на Тамани, кроме того там найдены и орудия труда древнего человека жившего больше 2 миллионов лет назад.

Копьё из бивня мамонта

Человек в каменном веке

Развенчивание мифов

Не везде трасологи увеличивают период датировки. Например, при изучении технологии создания наскальных рисунков, найденных в северных областях России, трасологи сделали вывод, что они создавались с помощью орудий из хорошей стали. То есть датировка наскальных изображений с ранее предполагаемого бронзового периода перешла примерно в 5 век до нашей эры.

Интересные исследования сделаны по находке копий из бивня мамонта, длиной более двух  метров, они были найдены в древнем погребении недалеко от Владимира. В результате опытов, трасологи установили, что древние люди делали длинные копья из бивня мамонта путём обычного размачивания в воде.

Первоисточник - статья пресс-службы ИИМК РАН.

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

Просмотров: 4788 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Фрагмент кости, верблюда доисторического вида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]