22:27
Палеонтологические находки на Дону

     Палеонтологические находки на Дону.     

  Как ни странно, но и у нас, в Ростовской области время от времени обнаруживают окаменелые кости древних животных. Поэтому сегодня мы и расскажем, какие были обнаружены палеонтологические находки на Дону.     

   Трогонтериевый слон.    

  Трогонтериевый мамонтСамой яркой и уникальной палеонтологической находкой в Ростовской области является трогонтериевый слон или мамонт, вернее его окаменелый скелет. Чаще всего останки древних ископаемых животных в Ростовской области находят в песчаных карьерах и аллювиальных отложениях рек.    

  Трогонтериевого слона нашли в 1964 году в Кагальницком карьере. Находка уникальна тем, что обнаружены практически все кости скелета мамонта. Они прошли долгую скрупулёзную реставрацию, и теперь скелет мамонта красуется в Азовском музее-заповеднике.

Самый древний паукообразный.     

   Череп ископаемого верблюда.    

  В окрестностях станицы Раздорской рыбаки в аллювиальных отложениях реки Дон нашли 57 сантиметровый череп ископаемого верблюда Кноблоха. Жил на земле ископаемый верблюд предок двугорбого 800000-10000 лет назад. Во время ледникового периода, в Ростовской области они вымерли.    

  Бивень мамонтаДанный представитель верблюда не являлся жителем пустыни и не имел горбов с запасом жизненно необходимого жира.

Какими были древние собаки.     

   Бивень мамонта.    

  В конце 2013 года в район Богучар рыбаки выловили бивень мамонта. Он огромен, длина составляет 1 метр 85 сантиметров. К сожалению, судьба находки неизвестна.     

   Окаменелый рог зубра.    

  В ноябре 2013 года в песке, привезённом из Аксайского карьера, завучем школы был найден окаменелый кусок рога зубра. Плейстоценовый бизон или древний зубр проживал на территории области 40000-60000 лет назад.Рог плейстоценового бизона

Зооморфный стиль в культуре скифов.     

   Палеонтологические находки в песке.    

  Кроме окаменелых костей ископаемых животных в песчаных карьерах можно обнаружить части окаменелых деревьев, зубы животных и водоплавающих. Важно понимать, что если вы обнаружили подобный предмет лучше его сдать в краеведческий музей или в Институт аридных зон в городе Ростове. Окаменелые кости необходимо правильно обработать, законсервировать, иначе происходит постепенное их разрушение. 


      <<< предыдущий материал                                          следующий материал >>> 

                                                страница раздела >>>


Просмотров: 10048 | Добавил: aleksej5791 | Теги: на дону, палеонтологические находки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
Да, действительно в песчаных карьерах лежит много интересного. А ещё рекомендую после половодья и весеннего таяния снегов, обследовать балки и овраги.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]