23:44
Гаечный ключ от телеги

            Гаечный ключ от телеги.

  Чего только не найдёшь в старых и заброшенных домах. Мой младший брат недавно приобрёл флигель. Этакая полу заброшенная развалюшка, потолок в нескольких местах провис и стоят подпорки. Внутренняя кладка из земляного самана, снаружи впоследствии обложили кирпичом рубом. В общем, ничего особенного, таких домов в районе много... Думаю постройку можно датировать примерно началом-серединой прошлого века.

                         Гаечный ключ от телеги

   Непонятный старинный предмет.

  Когда он копал фундамент нашёл непонятный железный инструмент под деревянный черенок (см. изображение), не придав этому значения. Я же, в очередной раз, посетив его, так называемую фазенду, увидел старинный предмет и сразу его в добровольно-принудительном порядке изъял.

Предметы старинной упряжи. 

                        Старинный квадратный ключ

   Поиск истины.

  Для меня все загадочные старинные предметы всегда интересны, хочется дойти до истины, узнать, что это и где применялось. Так было и в этот раз. Вот только моей ошибкой было, что заочно я отнёс старинный предмет к бытовому или сельскохозяйственному инвентарю. Именно поэтому искать истину пришлось долго не в том направление. Запросы о бытовом и хозяйственном инвентаре ничего не дали. Лишь на форуме для любителей истории мне объяснили, что старинный предмет это не что иное, как гаечный ключ от телеги.

                     Старинный предмет

Старинные гаечные ключи.

   Квадратный гаечный ключ.

  На осях конного транспорта использовались гайки квадратной формы. А крепление к черенку, упрощало его в использование. Были гаечные ключи и стандартного вида, двусторонние.

  Есть мнение, что квадратные ключи так же использовались для закручивания гаек на плуге.         

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 11968 | Добавил: aleksej5791 | Теги: гаечный ключ, старинный предмет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 evgenov1965  
0
Никакой это не ключ,а люшня от гарбы(арбы). При помощи люшни борта арбы крепились к осям.Были они с квадратной и с круглой петлей.
Круглые опирались на ось,а квадратные на гайку ступицы.

4 Viktor  

Цитата
Потому что тогда необходимо было бы на каждое колесо одевать по ключу.

Именно так.
Ответ: Да, вы меня озадачили и удивили.  up



Никогда раньше не видел, да и в старых фильмах подобного не замечал.

3 Viktor  
Выполнял он конечно и роль ключа , но основная задача удерживать гайку на  ходу , предотвращать откручивание гайки  , он надевался на гайку а черенок прикреплялся к самой телеге. Давно живу , видел это неоднократно .
Ответ: Думаю это не совсем так... Потому что тогда необходимо было бы на каждое колесо одевать по ключу.

1 USA  
Что такие ключи большая редкость? А сколько стоят?

2 aleksej5791  
0
В общем-то не редкость. Думаю их можно найти на заброшенных поселениях, возможно даже есть и у стариков. которые раньше имели дело с лошадьми. Совсем недавно этот ключ, что на фото в статье я показал своему тестю. А у него когда-то были и лошади и телеги. Сначала он призадумался, даже показалось, что у него нет версий никаких. Потом он всё таки правильно сказал, что это инструмент откручивает квадратные гайки. Работает у него инженерная мысль.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]