15:09
Как сохранить историю своего края.

             Как сохранить историю своего края.

  Не смотря на дороговизну металлоискателей, и ограничения на законодательном уровне, людей занимающихся копам достаточно много. Поэтому, с точки зрения археологии, начинаешь опасаться за исторические объекты Ростовской области. Ведь люди есть разные. Одни понимают, что существует грань дозволенного. Другие просто копают ради обогащения. Они нарушают исторический слой, а значит уже невозможно, будет определить, чем занимались представители древних культур на месте раскопок. Как сохранить историю своего края?

  Плохо не знать свей истории, ещё хуже её уничтожать. Поэтому честным копателям надо посоветовать обязательно вести дневник раскопок. В нём записывать о местах поиска, о находках, привязывая их к местности (к балкам, оврагам, ЛЭП, строениям, курганам и холмам, лесонасаждениям, рекам, озёрам, болотцам. 

  Некоторые специалисты копа рекомендуют прикреплять к каждому найденному предмету картонные бирки с номером, соответственно вести картотеку. Зачем это нужно? Для отчётности, для будущего, для археологии и истории.

  Важно хорошо знать историю и легенды местности. Понимать какие находки могут стать открытием тайн прошлого. Иногда даже камушек, обломок керамики или бронзового изделия может оказаться ценнее серебряных монет. Если вам в руки попал предмет, ведущий к открытию, следует об этом сообщить археологам. Очень важно археологам и так называемым чёрным копателям быть к друг другу терпимее, и, конечно же, тесно сотрудничать.

  Для важных находок надо обязательно составить археологический паспорт, аккуратно на чистом листке. В нём имеются следующие пункты:

1. Место находки (область, район, село или хутор).

2. Время находки (дата, месяц, год).

3. Эскиз или фото находки.

4. Ориентиры на местности (ближайшая река, озеро, ручей).

5. Описание местности. Расстояние до видимых объектов (холмов, дорог, строений).

6. Место находки (холмик, чёрное пятно, круг на земле) в поле, в степи, берег реки, овраг. Какая глубина залегания.

  К сожалению, информация об охраняемых памятниках глубокой истории почему-то недоступна. Многие кладоискатели вслепую идут на коп, рискуя оказаться в запрещённом месте. А некоторые возможно ценные памятники истории вообще остались без внимания и находятся на грани уничтожения. Надо быть внимательнее, потому что даже в 500 метрах от охраняемого объекта копать нельзя.

  Если вы знаете о неизвестных археологических объектах в Ростовской области и желаете о них сообщить и сохранить, вам сюда "исторические места Ростовской области". На странице имеется описание и ссылка сайта занимающегося сбором информации. 

                                                                                                                  

Просмотров: 8076 | Добавил: aleksej5791 | Теги: сохранить, историю, своего края, как | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 USA  
Ничего страшного в том чтобы вести записи, где, когда и что вы нашли. Для истории это очень хорошо, и вы не запутаетесь.

1 Skif  
опасно такие дневники вести, ведь копать запрещено. А так ты сам сознаешься причём документально. Не пока законы нормальные не напишут, дулю с маком!

2 Штурмовик  
Это точно,но можно и всё по закону сделать,если с умом

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]