02:21
Хазарская крепость на острове Куркин.

      Хазарская крепость на острове Куркин.

  Остров Куркин находится на Дону (в Константиновском районе, недалеко от Семикаракорска), на месте где в него впадает Северский Донец у станицы Новозолотовской. Остатки стен из белого песчанника в приустье Северского Донца и хазарская крепость на острове Куркин являются единым комплексом. По мнению М.И. Крайсветного в этом месте находился таможенный центр. 

  • Во-первых, перекрёсток водных путей,
  • во-вторых, вблизи находилась переправа (Великий Перевоз), именуемый Бабской, по названию торгового пути.

  Легенда города Ахаса.

  По мнению некоторых исследователей, хазарская крепость на острове Куркин является руинами города Ахаса (Ак-аз). Ни в каких ранних источник это поселение не упоминается и лишь в 16 веке о нём пишет барон Герберштейн (он утверждает, что до него 4 дня пешего пути) и в этом месте казаки якобы видели каменные и мраморные статуи.

  Из работы краеведа Е.Савельева (1911 год).

  Городище Золотовское расположено на острове между старым и новым Доном. Здесь много курганов, ям со строительным мусором (обработанные камни и квадратные кирпичи). По берегу старого русла Дона имеются развалины крепостной стены с башнями. Кладка стен произведена с помощью известкового раствора. Камень для постройки взят из ближайшего карьера (правый берег). Предположительно город был портовый.

  Раскопки 2000-2001 года.

  К сожалению, археологические раскопки 2000-2001 году больших открытий не принесли. На участке в 40 квадратных метрах изучали остатки найденного ранее жилища с каменной печью. Выявлено, что верхний слой имеет много пепла и золы, что говорит о большом пожаре. Вероятно, что захватив городище татаро-монголы его сожгли. В песчаной почве трудно определять культурные слои, но в разрезе их насчитали восемь. Строение возводилось на старых руинах и по тонкой прослойки песка между ними, можно сказать, что жилище являлось временным. Возможно, в рыболовный сезон в нём жила одна семья, скорее всего рыбаков, потом покидала жилище и через небольшое время возвращалась и всё заново строили. Найдены осколки:

  • лепной керамики (конусообразных сосудов, линейный и волнистый славянообразный орнамент 11-12 века),
  • брачные поделки из кости (из них рукоятка ножа с циркульным орнаментом),
  • обломки оселков
  • и куски обработанных камней. 

  Подробнее о раскопках 2000-2001 года. 


        <<< предыдущий материал                            следующий материал >>>

                                           страница раздела >>>


Просмотров: 11775 | Добавил: aleksej5791 | Теги: городище Золотовское, город Ахас, остров Куркин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]