01:38
Хазары и русские

          Хазары и русские.

  Не для кого ни секрет, что Хазарский Каганат был многонациональным и действительно демократичным к мировым религиям и язычеству. 

Степные кочевники

Это не какая там современная толерантность, слово, изначально порождающее ненависть. Это действительно общение, дружба и ведение общих дел людей разных религиозных конфессий в одном государстве. Надо сказать, что аланы, булгары, хазары и русские жили вместе и имели общие интересы.

   Дань от Древней Руси.

  Находясь в подвассальном положении перед хазарским государством, русским княжествам приходилось платить дань. Кроме того славяне жили в самой Хазарии, и даже состояли на военной службе по охране границ и надзору за торговым маршрутом.

  Племена кочевников, живущие среди славян, перенимали у них умение выращивания сельскохозяйственные культуры. На прибрежных территориях Донского бассейна и в частности в  Цимлянском районе развивалось виноградарство. Они не прекратили заниматься скотоводством, но зимой жили в городищах, а весной и летом уходили в степи.

Саркел.

   Влияние славянской культуры.

  Считается, что славянская культура доминировала над культурами кочевников. Среди горожан и жителей было много христиан, в Хазарии была известна славянская письменность. Обычные люди крестьяне, ремесленники, рыбаки, охотники и даже купцы стремились в Хазарский Каганат потому, что в этом государстве они видели стабильность и защищённость.

  Раскопки крепости Саркел показали, что на её территории находились христианский храм. Из предметов:

  • предметы кочевников,
  • булгарская керамика,
  • аланская металлопластика. 

  Но самой загадочной крепостью хазарского периода остаётся Семикаракорское городище. Оно исследовано лишь очаговым способом и не даёт общего представления о крепости, а ведь её размеры превышают Саркел.

Хазария.

               Такой была крепость Саркел в раннем средневековье 7-9 век.          

          Крепость Саркел

       <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>>

                                                   
страница раздела >>>

Просмотров: 7128 | Добавил: aleksej5791 | Теги: русские, хазары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]