13:50
Кинжалы древних кочевников.

         Кинжалы древних кочевников.

  Вспомогательным оружием в ближнем бою всегда считался кинжал древних кочевников. Он короче меча и удобнее. Название данного оружия происходит из арабского языка, что означает: кровь - кин, вспарывать - жар. Длина боевого клинка (изогнутый или прямой) колеблется до 40 см, лезвия имеет двухстороннюю или одностороннюю заточку. Это оружие и колющее и режущие, эффективно в ближнем, тесном бою. Но есть и специально утяжеленные для метания. Некоторые мечи скифо-сарматского периода имеют тоже небольшой размер лезвия, что вводит в заблуждение. Здесь необходимо подчеркнуть, что кинжалы носились на поясе, а мечи на бедре в специальном деревянном или металлическом футляре.

Кинжалы древних кочевников

   Первые кинжалы.

  В древнее время, когда в Европейской степи кочевали воинственные племена. Опасно было без оружия. Кроме того дикие звери могли напасть на человека. Поэтому и был придуман кинжал. Самые первые и примитивные были сделаны из кости, дерева, камня (неолитический период). Данное оружие давало шанс выжить человеку, если уже ничего не оставалось делать, и враг оказался слишком близко.

История ножей.

   Медь и бронза.

  Медные кинжалы были короткие до 30 см и естественно могли согнуться в неподходящий момент. Но с изобретением оловянистой бронзы всё изменилось. Кинжалы культурного слоя Северного Кавказа и Донской степи, созданные в этот период, полностью соответствуют надёжности и функциональности. К тому же они имеют своеобразный орнамент и фигурные изображения, что ставит их в ранг предметов искусства. Железные кинжалы имеют простые конфигурации, но естественно более доступны древнему человеку. Хотя, если говорить о скифах, то у них короткий меч акинак выполнял все необходимые функции ближнего боя. Именно поэтому данное вооружение редко было в наличии обычного воина. Частое распространения в этот период имеют ножи с боевым строением лезвия и рукояти.

Всё о мечах.

   Сарматы и Хазары.

  Воины сарматского периода имели длинные мечи и кинжалы похожие на скифские акинаки. Мечи они носили на левом боку, а кинжалы находились на правом. В это время усиленно используется тяжеловооружённая конница.

  В раннем средневековье в ближнем бою широко применялись и ножи и кинжалы. Самое интересное, что последние использовались в пешем ближнем бою. Они были сделаны по подобию палаша с перекрестьем, даже имелся своеобразный наклон рукояти свойственный этому времени. 

Хазарский каганат.


       <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>> 


                                              страница раздела >>>


Просмотров: 9822 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древние кинжалы | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 Попов  
Я так понимаю на рисунке справа кинжал с выступами у ручки относится к гунской эпохи? А для чего вообще нужны эти выступы?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]