00:06
Комплекс: захоронение средневекового всадника

Комплекс: захоронение средневекового всадника

Ещё один комплекс захоронение средневекового всадника был обнаружен в Ростовской области обычными людьми. Место находки примерно Шахтинский район, жилой массив застаивался в 50-е годы прошлого столетия. Захоронение было обнаружено во время выкапывания ямы в гараже. Глубина находки около двух метров.

Комплекс средневекового всадника

Инвентарь захоронения средневекового всадника

Сначала была найдена большая голова лошади и её кости, нижняя челюсть имела размер около 60 см. Кости плохо сохранились, находились в беспорядке и рассыпались при прикосновении. Рядом с костями коня лежали останки человека с ростом - 170 см. Рядом с покойником лежал железный меч, который сохранился лишь фрагментарно (его длина около 60 см). По предположению нашедших, меч имел одностороннюю заточку.

Костяная пряжка из Ростовской областиРоговые подпружные пряжки

У головы покойника находился керамический горшок, к сожалению его, разбили лопатой, остались множественные фрагменты. Из металла присутствовала круглая деталь диаметром около 1 см, в центре её остаток медных окислов. Из хорошо сохранившихся предметов захоронения было найдено два изделия из кости.

Костяные изделия

Из костяных изделий в захоронение находилась легко датируемая костяная пряжка (IX-XIII вв.) и фрагмент чумбурного блока. Все детали относятся к конской сбруе, то есть можно наверняка сказать, что захоронение принадлежало средневековому всаднику.

Чумбурные костяные блоки

В заключение можно сказать, что предметы захоронения не были переданы археологам и дальнейшая их судьба неизвестна. Найден комплекс средневекового всадника в 2014 году.

Разные предметы упряжи

                           <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                                           страница раздела >>>

 

Просмотров: 4080 | Добавил: aleksej5791 | Теги: костяная пряжка, захоронение средневекового всадника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 nikolaibelozyorow  
0
Получается люди наткнулись на древнее захоронение и из любопытства, и в надежде, что в захоронении могут быть богатые украшения, всё его и раскопали... при этом разбили ритуальный керамический сосуд.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]