00:29
Кто спасёт Правобережное хазарское городище?

    Кто спасёт Правобережное хазарское городище?

  Недавно известный археолог, хазаровед, старший научный сотрудник РАН В.С. Флёров в интервью Волгодонскому телеканалу поднял вопрос о том, кто спасёт Правобережное хазарское городище.

          

   Установка памятника на учёт.

  В сентябре проводились замеры Правобережного хазарского городища необходимые для постановке его на учёт, как памятника федерального значения. Работы проводились во главе со старшим научным сотрудником, продолжателем научных работ Артамонова и Плетнёвой - В.С. Флёровым.

  Он несомненно высказал большую значимость городища-крепости в истории Донского региона в раннее средневековое время, и посетовал на бездействие чиновников и местных региональных управленцев.

Правобережное городище.

   Цена истории.

  В.С. Флёров рассказал, что Правобережное цимлянское городище постепенно разрушается, и этому способствует в большей степени не искусственное море-водохранилище, а ветер. Крепость находится на песчаной почве, и ветер разрушает её основание, обрушивая культурный слой в воду.

  Необходимо принять решение на государственном уровне. Надо либо вести постоянные спасательные работы, изучая обрушивающиеся пласты культурного слоя, либо провести технологические работы по укреплению береговой линии и основания крепости.

  Но пока археологи стучатся в закрытую напрочь дверь Российской бюрократии, хотя по словам В.С. Флёров необходимо не очень большое количество средств даже по региональным меркам.

Камышевское городище.

   Спасение хазарской крепости.

  Если бюрократическая система не буде обрушена, и памятники хазарского времени не будут взяты во внимание, мы их просто потеряем. А чем мы хуже Западной Европы, где сохраняются и используются, как музеи под открытым небом важные археологические объекты.

  Лично я хочу жить в стране, где дети гордятся своей историей и могут воочию увидеть остатки древних крепостей. Ведь нам есть чем гордиться, у нас большая и интересная история.

Городища хазар на Дону.

    <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 4839 | Добавил: aleksej5791 | Теги: хазарское городище, правобережное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Радик  
Пусть будет всё хорошо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]