16:46
Культура ямников на Дону

Культура ямников на Дону

Сегодня проведём параллели между курганами в Красносулинском районе и Левенцовской крепости Ростова-на-Дону, чтобы сложить пазлы истории. Надо сказать, что культура ямников на Дону, представителей того времени, когда были возведены 2 кургана в Красносулинском районе и Левенцовская крепость, оставили о себе мало информации. В захоронения практически не клали ритуальный инвентарь, чаще всего находят керамические лепные изделия.

Сооружения ямной культуры

Какие признаки объединяют данные объекты кроме времени сооружения? Ответ прост, это строительный материал - камень. Левенцовская крепость строилась из необработанного камня, и в сооружениях курганов использовался тот же самый камень. Люди, как бы даже мёртвых пытались защитить от неведомой силы, которая уже надвигалась на степь с северных районов. Гипотеза не лишена смысла.

Крепость

Фортификационные сооружения на Дону

Уже понятно, что люди ямной культуры Донского региона не были неуправляемой толпой или отсталыми отшельниками. Не многие племена этого времени способны были сооружать фортификационные сооружения, тем более в степи, где камень можно найти в глубоких балках. Тем более камень надо было добыть, и довезти до места назначения. Интересно то, что около 4000 лет назад у людей уже были повозки, в которых впрягали волов и лошадей, но колёса были полностью деревянные (чаще всего из 2-3 досок, соединённых пазовыми шипами).

Ровесница Трои

Конец ямной культуры нам практически известен, она была уничтожена и частично ассимилирована другой - срубной культурой, пришедшей с северных районов.

К сожалению, мы имеем мало информации об этом времени, нас ждут ещё новые открытия, исследования, и новые гипотезы.

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

Просмотров: 4429 | Добавил: aleksej5791 | Теги: культура ямников, Левенцовская крепость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]