09:53
Курганный могильник "Благовещенка 1", Миллеровский район

Курганный могильник "Благовещенка 1", Миллеровский район

Продолжение темы раскопок в Миллеровском районе 2015 года на месте реконструкции автодороги. Раскопки группы курганов Благовещенка 1.

Курган 1

В первом кургане (высота - 0,2 м, Ø - 22 м) был обнаружен разбитый чугунный котёл с глухими ушками, характерный позднему средневековью нового времени.

               Курганный могильник Благовещенка 1

Курган 2

Второй курган (высота - 1,2 м, Ø - 52 м). Первое обнаруженное погребение имело гроб из дубовых досок. У покойника имелся бронзовый нательный крестик 19 века. С этой находкой решался вопрос о нахождение в погребении досок, и мы уже знаем, что это не захоронение срубной культуры. Но для Валентины Чарпуховой - это новая загадка. Почему этого человека похоронили в кургане, кем был этот человек? Надо сказать, что современные захоронения на курганах и сейчас не редкость. Например, в нашем Орловском районе на древних курганах имеются массовые кладбища на высоком кургане возле хутора Весёлый и в п. Орловским на небольшом кургане - татарское кладбище. Но вернёмся к нашей теме.

Второе погребение в кургане имело останки раннего погребения. То есть, предположительно сарматского воина (возле останков обнаружен железный предмет изъеденный коррозией, кусок кварцита и горшок с отогнутым венчиком) похоронили на месте существования захоронения человека срубной культуры. Сарматское захоронение имеет следы кремации, его датировка 2-4 век н.э.

В погребении №3 найден  лепной сосуд с налепным валиком под венчиком и керамический сосуд, имеющий веревочный орнамент. Датируется захоронение 20 веком до н.э., последний период катакомбной культуры.

Четвертое погребение плохо сохранилось, найден лишь череп. Круглая могильная камера имеет катакомбную конструкцию, что говорит о периоде катакомбной культуры (средняя бронза).

Захоронение поздней катакомбной культуры

Курган 3

В третьем кургане (высота - 0,25 м, Ø - 26 м), как и в первом, погребений не обнаружено.

Фотографии из археологического отчёта.

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

Просмотров: 4186 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Благовещенка 1, курган | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]