13:06
Курганы в Ростовской области с каменными сооружениями

Курганы в Ростовской области с каменными сооружениями

Изучая данные археологических раскопок 2014 года в Ростовской области, хочется вспомнить исследованные курганы в Красносулинском районе. Надо сказать, что спасательные раскопки курганов наделали много шума в прессе и на местном телевидение. Во время реконструкции трассы М-21 в зону работ попали два кургана находящиеся в километре друг от друга. Чем же они примечательны?

Курган с каменной погребальной камерой

Курган с каменной погребальной камерой

Первый исследуемый курган имел каменную погребальную камеру (склеп) в виде пирамиды. Сразу же были сделаны параллели с Египетскими пирамидами. Заговорили и о одном и том же времени сооружений (около 4000 лет назад). Согласно датировки курган был возведён в эпоху раннего-среднего бронзового периода. Об этом свидетельствует и само захоронение, отсутствие ритуального инвентаря

Покойник - мужчина, лежал на левом боку с согнутыми ногами (поза спящего человека). Из предметов в захоронение нашли часть кости крупно-рогатого скота. Скорее всего с покойником положили кусок мяса, чтобы в загробном мире ему было что покушать.

              

Курган с каменным панцирем

Исследуя второй курган в Красносулинском районе под небольшим пластом почвы учёные обнаружили каменное покрытие. То есть в древности люди сделали захоронение, насыпали курган и покрыли его своеобразным каменным панцирем. Возможно чтобы защитить почву кургана от ветров, а возможно в этом есть и ритуальный смысл.

Курган у села Ремонтное

Хочется вспомнить Ремонтненский курган со своеобразным каменным сооружением в виде круга. Исследовали его назвали архаичным кромлехом.

Зачем древние люди на могилах строили каменные сооружения. Чтобы построить, они должны были притащить на место захоронения из балки камни, а это расстояние в Ремонтненском районе - 7 км, в Красносулинском 10-12 км. В Ремонтненском районе по приблизительным расчётам общий вес камней составил 1 тонну, а в Красносулинском в разы больше.

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

Просмотров: 6646 | Добавил: aleksej5791 | Теги: курганы, каменные сооружения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]