22:41
Монета кольцевик

          Монета кольцевик.    

  Что такое монета  кольцевик? В нумизматике кольцевиком называют медную монету, выпущенную в 1801-1810, правление Александра I (время реформ). Монеты имеют свой уникальный дизайн и чаще всего для коллекционеров представляют редкость. Почему монета называется кольцевик можно ответить сразу на этот вопрос, если увидите её. По краю монеты проходят кольца, причём есть два вида колец. Несмотря, что чаще всего можно встретить монеты с номиналом в 5 копеек, чеканились полушки, деньга, 1 копейка, 2 копейки.  

Кольцевые монеты 1801-1810 года  

  Монеты кольцевые, как их ещё называют, чеканились на двух монетных дворах: Суздальском КМ - колыванская монета, на Екатеринбургском монетном дворе - ЕМ. Есть некоторые отличия в узелках на кольцах монет и в разновидности двуглавых орлов.     

   Монеты малого номинала.    

  Если говорить о кольцевых монетах малого номинала - это полушка и деньга, то можно сказать, что они действительно представляют редкость для начинающего нумизмата. Например, полушка, её цена на нумизматических аукционах и монетных барахолках начинается от 24000 рублей. Надо сказать, что кольцевых полушек существует 8 видов, вес одной монеты составляет 2,5 грамма. Самые редкие и дорогие это монеты 1804 и 1808 года Екатеринбургского монетного двора.    

  Деньга кольцевик стоит чуть дешевле от 18000 рублей, вес одной монеты составляет 5,1 грамма. В нумизматике хорошо распространённые четыре вида данных монет, но известно о четырех видах очень редких экземплярах, которые имеют баснословную стоимость.

Первые монеты на Руси.    

   Основные разменные монеты.    

  К основным разменным монетам относятся 1 копейка, 2 копейки, 5 копеек. Пятикопеечные кольцевики, как уже говорилось ранее это часто распространённая монета для нумизматов и кладоискателей. Они встречаются поодиночке и в кладах, вес монеты составляет 51,2 грамма. Есть двадцать восемь видов кольцевых пятикопеечных монет, стоимость самых распространённых примерно 1500 рублей.    

  Однокопеечных кольцевиков имеется 6 разновидностей, вес 10,2 грамма. Самая редкая из них копейка 1804 года Екатеринбургского монетного двора. Начальная стоимость составляет 21000 рублей.

Серебряная чешуя. 

  Кольцевые две копейки весят 20,5 граммов. Достаточно распространённая находка у кладоискателей монета 1802 и реже 1803 года. Монеты остальных годов очень редкие и стоят большие деньги.    


        <<< предыдущий материал                                   следующий материал >>>

                                               страница раздела >>> 


Просмотров: 19074 | Добавил: aleksej5791 | Теги: кольцевик, нумизматика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]