21:37
Монеты Трапезундской империи

         Монеты Трапезундской империи.

  Сегодня мы узнаем, какими были монеты Трапезундской империи. Известно, что данные денежные единицы раннего средневековья участвовали в торговом обороте в Северном Причерноморье и Донском крае.

               Трапезунд и его средневековые монеты

   Империя Трапезунда.

  Это греческое государство (1204- 1461 годов) образовалось в результате отделения от Византийской империи северо-восточной территории у Чёрного моря (смотрите на карте), после захвата крестоносцами Константинополя. Трапезундой управляла династия Комнинов, племянников царицы Тамары, здесь чеканились свои серебряные и медные монеты. Во время нашествия татаро-монголов Трапезунда платила им дань и не была уничтожена, затем она перешла во владение Османской империи. А последний её царь Давид и его наследники были повешены. Всего из династии Комнинов в Трапезунде правило 21 царственных особ, из них было три императрицы:

  • Феодора Великая,
  • Ирина Палеологиня,
  • Анна Анахутлу Великая.

  Имея выход к Чёрному морю, государство Трапезунда вело активные торговые отношения. Поэтому монеты встречаются практически на всей территории Черноморского побережья. Столицей империи был одноимённый город Трапезунд, ныне Трабзон.

Куфические дирхемы.

   Монеты Трапезунда.

  Мы знакомимся с монетами Трапезунда по той причине, что их находят и в Ростовской области, не смотря на отдалённость от ранней средневековой империи. Поисковикам, краеведам и любителям истории необходимо знать, что за монеты они находят в нашей земле и на сколько важны они для археологии.

Музей нумизматики.

   Работа И.В. Соколовой.

  Определение и датировку некоторых монет Трапезунда вы найдёте в работе Соколовой о медных монетах:

Источник информация находится здесь.

  Надеемся, что кладоискатели, краеведы и коллекционеры предоставят свой подъёмный материал на нумизматическую тему, и в Азовском музее будут красоваться не только золотоордынские монеты, но и Римские, Византийские, Тмутараканские, Ольвии и т.д.

 

            <<< предыдущий материал                                                                  следующий материал >>>

                                                                    
      страница раздела >>>

Просмотров: 13942 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековые монеты, трапезундская империя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 leprikon19788  
Алексей 2 , что на фото. Мной поднята из воды. Пятно это помню )) Приятно, что вижу ее на фото.. Сегодня копал на том же берегу, подняо две медные чешуи трапезунд и серебрянный баррикад дунайский с тамгой

3 USA  
Радик, вам бы администратором этого сайта быть. smile Хотелось бы узнать подробнее о авторе работы СОКОЛОВОЙ. И где ещё можно посмотреть на монеты трапезунда кроме эрмитажа?

2 Радик  
Ну… Тогда так: «Определение и датировку некоторых монет Трапезунда вы найдёте в работе И. В. Соколовой [ссылка с текстом:] "Медные монеты Трапезундской Империи из собраний Эрмитажа". Если оригинал не открывается, просмотрите копии на нашем сайте:
Рис. 1,

Рис. 12.»

1 Радик  
Уж лучше было просто дать ссылку на работу И.В. Соколовой (называется она, кстати, "Медные монеты Трапезундской Империи из собраний Эрмитажа"), там всё в более понятном виде, а не отдельными картинками.
Ответ: Статья ознакомительная. Ссылка внизу есть. Дело в том, что иногда сайты пропадают, и внешние ссылки получаются пустыми. Самому не нравится, но пока так.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]