16:19
Музей в Дубовской школе

          Музей в Дубовской школе.  

  Очень важно, чтобы современная молодёжь знала историю родного края. Для этого в школах создаются кружки краеведения и музеи. Раньше краеведческие музеи были практически в каждом учебном заведение, в перестроечный период многое было утрачено. Поэтому новый музей в Дубовской школе это не дань прошлому, не желание выполнять постановления министерства культуры, а скорее всего вклад в наше будущее. Ведь наши дети это главное богатство России. Насколько они вырастут успешными, образованными и знающими нашу историю, зависит только от нас, современников. Нельзя забывать прошлого, его надо трепетно оберегать, чтобы сохранить неповторимость и самобытность своего края.  


Экспонаты школьного музея в селе Дубовка   

   Открытие музея имени Героя Советского Союза М.Ф.Потапова.    

  Музей в Дубовской школе №1 посвящённый подвигу русского народа в Великой Отечественной войне был открыт 9 декабря 2013 года. Главными организаторами и руководителем музея стала Абубекерова Р.М. заведующая школьной библиотекой и учитель Твердохлебова Л.М. Учащиеся школы под руководством учителей провели поисковые работы, опросили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Был накоплен большой материал, изучен и обработан.    

  Кроме темы Великой Отечественной войны ведётся работа по сбору сведений об истории родной школы. Это тоже, несомненно, важно для учащихся, выпускников, для будущего поколения.  

Тайна кургана Дубовского района.   

   Школьная экспозиция.    

  Школьный музей имеет интересные экспонаты, в нём представлены этнографическая коллекция, нумизматическая, рассказывающая об истории села, школы №1, и, конечно же, основная тематика военные годы.    

  • На изображение под №1 мы видим часть стенда рассказывающего о герое Советского Союза М.Ф. Потапове, там же представлено благодарственное письмо от Военного Совета. 
  • На втором фото мы видим мины, гильзу и осколок.
  • Фото под №3 немецкая каска, пробитая в районе темечка. В экспозиции есть так же личные вещи некоего Мартина Курта немецкого ефрейтора. Он скончался от ранений в Дубовском госпитале и был там же захоронен.
  • На четвёртой фотографии мы видим предметы и детали относящиеся к оружию советского солдата.

Найти танк времён Великой Отечественной войны. 

  Основная информация для статьи взята с сайта Дубовского района Ростовской области.


        <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>


Просмотров: 6305 | Добавил: aleksej5791 | Теги: музей, Дубовская школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]