Находки в Донском регионе.
В сегодняшней статье находки в Донском регионе мы рассмотрим тему бронзовых колёсиков амулетов-нашивок, поясную пряжку 16-17 века, фрагмент браслета наруча 15-17 века.

Бронзовые колёсики.
Тема бронзовых и свинцовых колёсиков давняя и противоречивая. Что это за предметы и как использовались нашими прапредками остаётся только догадываться. На фото под №1 бронзовое колесико, найденное в Ростовской области, и оно не единственное.
Обсуждение темы солярных бронзовых колёсиков.
Звено браслета-наруча.
Серебряный предмет, с растительным орнаментом, обнаруженный в Ростовской области, и имеющее с одной стороны звеньевое крепление (вторая сторона обломана), см. фото №2. Это не что иное, как звено браслета-наруча 15-17 века, распространённое на Руси.
Предмет конечно интересный, но не полный. Фрагмент позднесредневекового браслета подчёркивает в данный период славянское влияние на южный регион.
Браслеты в древности.
Пряжка 16-17 века.
Интересной деталью пояса 16-17 века являются пряжки, иногда их путают с привесками, но её оборотная сторона говорит сама за себя. В полном сборе она много составная, чаще всего из четырёх частей. То есть двух бляшек, куда крепится сам ремень и деталей составляющих позицию по типу "папа" - "мама".
Смотрим фото 2:
- №1 - показывает все детали пряжки и её основную суть;
- №2 - пряжка, найденная на Дону с надписью "ИНДРИК ЗВЕРЬ". Мифическое существо первооснова всех зверей, часто изображался как конь единорог;
- №3 - находка из Ростовской области, изображён хищник семейства кошачьих;
- №4 - пряжка, обнаруженная в междуречье рек Медведица и Хопра.
Обсуждение пряжек на форуме Домонгол.
<<< предыдущий материал следующий материал >>>
страница раздела >>> |