23:11
Новочеркасский Донской музей

         Новочеркасский Донской музей.    

  Самый первый музей в Ростовской области был основан в Новочеркасске в 1899 году. Новочеркасский музейВ это время проводятся первые археологические разведки и раскопки. Кроме того Новочеркасский Донской музей пополняется древними предметами найденными казаками и жителями станиц и хуторов. В настоящее время это музей донского казачества и истории.     

   Время работы музея.    

  Если ехать с Ростова-на-Дону, то необходимо сесть на автобус Ростов-Новочеркасск № 101. От Новочеркасского автовокзала автобус № 1 или маршрутки 1а, 30. Конечная остановка "Уневермаг". Время работы с 10 до 6 вечера. Выходной  каждый понедельник и последняя пятница каждого месяца.    

  Для учеников и пенсионеров билет стоит 50 рублей, обычные граждане заплатят 60 рублей. Иностранные граждане 100 рублей и военнослужащие срочной службы могут посетить музей бесплатно.  

Музей в Дубовской школе.   

   Коллекции Новочеркасского музея.    

  Основная коллекция музея связана с Донским казачеством. В музеи находится около 200000 предметов старины и реликвий Войска Донского.    

  Несомненно, будет интересно посмотреть и уникальную коллекцию оружия 18-19 века, среди которого наградные офицеров высшего состава Войска Донского.    

  Хочется напомнить, что многие предметы первых археологических поисков попадали в Новочеркасский музей. Пример этому коллекция древних металлических зеркал.    

  Уникальны и здания, в которых находится музей. Это памятники архитектуры: дворец Атаманский, дом художника Крылова И.И., дом художника-баталиста Грекова М.Б.  


      <<< предыдущий материал                                           следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>


Просмотров: 5973 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Донской музей, новочеркасск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]