22:16
Поселение бронзового периода Красюковское 1

Поселение бронзового периода Красюковское 1.     

  В 2006 году во время укладки газового трубопровода между Сохрановкой и Октябрьской в районе реки Аюта было исследовано поселение бронзового периода Красюковское 1. Малоприметная река словно усеяна по берегам курганами, а это значит, что в древнее время район был плотно заселён. Древнее поселение Красюковское 1 имеет два значимых культурных слоя это эпоха ранней бронзы (3000 лет до нашей эры) и средневековый период (11-13 век нашей эры).     

   Мыс на реке Аюте.    

  Для своего места проживания древние люди выбрали стандартное место с возвышенностью при впадение в реку Аюту небольшой балки. Вероятно, в древнее время и река и балка имела большое количество воды и являлась естественной защитой. Мыс, на котором расположено поселение Красюковское 1 находится на правобережье Аюты в пяти километрах от слободы Красюковской. Древние жители могли не бояться ни внешних врагов, ни весенних паводков.   

   Древнее поселение Красюковское-1 

Археологический комплекс Тузловское.

   Археологические раскопки 2006 года.    

  В 2006 году археологами исследовано 1320 м². На месте древнего поселения учёными обнаружено четыре культурных слоя.

  • Первый относится к ранней бронзы. В нём обнаружены фрагменты лепной керамики, имеющие верёвочный и зубчатый орнамент; кремневые орудия труда, бронзовые шила.
  • Во втором слои присутствуют фрагменты лепной керамики поздней бронзы, игла и шило из бронзы.
  • Третья культура, жившая на городище, оставила малочисленные свидетельства своего пребывания, что свидетельствует о сезонности проживания на нём во время салтово-маяцкого (8-9 век нашей эры) развития на Дону.
  • Основной же культурный слой на поселение Красюковское 1 относится к золотоордынскому и половецкому периоду. Например, от половцев здесь остались калачевидное кресало, часть удил, осколки трапезундских амфор, древнерусских горшков, лощеных кувшинов. Найдено несколько ям с костями животных и углями.

Древняя стоянка Жуковская II.

  Ещё один культурный слой поселения Красюковское 1 относится к казацкому времени 18-20 века. Найдены осколки стекла, гвозди, фрагменты гончарной керамики и поливных мисок, подкова для обуви, железный стержень для лучины. Учёные считают, что на этом месте либо стояло одно подворье, либо находились хозяйственные постройки.   


         <<< предыдущий материал                                    следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>> 


Просмотров: 7565 | Добавил: aleksej5791 | Теги: поселение Красюковское 1, бронзовый период | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]