22:32
Предмет похожий на дуршлаг с Дона - это жаровня

   Предмет похожий на дуршлаг с Дона - это жаровня.

  Сегодня мы возвращаемся к вопросу об истории дуршлага и шумовки. Вроде бы в современности обыденная, малозначимая вещь в хозяйстве хорошей кухарки. А в древности, когда вопрос выживания и благосостояния рода стоял на первом месте. Когда от количества еды зависела жизнь племён, предметы домашней утвари были бесценны, и не каждый обычный представитель племени мог иметь предметы из металла.

  Но данная статья напрочь меняет наше представление о подобных предметах.

          Донская скифская бронзовая жаровня

   Нижнедонские Частые курганы.

  Совсем недавно мы узнали, что предмет похожий на дуршлаг был обнаружен и в Ростовской области. В книге "Археология в Ростовском Государственном университете (1915-2005)" посвящённой 90-летию данного заведения, имеется фотография с предметами, обнаруженными в Нижнедонских Частых курганах. Раскопки на этом месте проводились в 2000 году. 

          Древняя жаровня

  На фото №1 видим предметы из металла (бронзы):

  • в левом верхнем углу - голова хищника, предположительно волка;
  • в правом верхнем углу - зооморфная бляшка наносник для уздечки, недавно эта тема поднималась на нашем сайте; (переход на тему "зооморфные бляшки")
  • ниже - часть предмета с навершием в виде головы, предположительно медведя;
  • Рядом  бляшка, скорее всего имеющая скифский сюжет "три божества".
  • В самом низу - зооморфная бляшка в виде звериной лапы.

          Жаровня из Чертомлыкского кургана

  Но мы специально пропустили один предмет сверху посредине. Как вы видите перед вами предмет похожий на дуршлаг. Сверху на нём имеются своеобразные ответвления в виде гусиных лапок. Предметы датируются 5-4 веком до нашей эры.

   Бронзовая жаровня.

  Казалось бы, зачем скифам помещать в могилу с покойником дуршлаг, и это правильное замечание. А теперь правильное определение предмета (фото №2)!  Перед нами бронзовая жаровня, для ритуального окуривания помещения. Итак, как всё происходило. Предмет был насажен на древко. В него налаживалась трава, используемая в ритуальных целях, и поджигалась. Отверстия давали доступ кислорода для лучшего горения.

          Карачаево-Черкесская жаровня

  Пример подобной жаровни можно увидеть на фото №3. Предмет был обнаружен в Чертомлыкском кургане, сейчас он находится в собрании Государственного Эрмитажа.

  Здесь же под №4 мы видим скифский предмет ранее ошибочно определённый, как древний дуршлаг. Ссылка на тему древнего дуршлага.

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 7577 | Добавил: aleksej5791 | Теги: бронзовые жарони, Частые курганы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]