14:34
Разновидности деньги

Разновидности деньги

Очень интересно, и это надо знать всем начинающим нумизматам - то, что есть разновидности деньги. Год выпуска это одно, но существуют небольшие отличия. Снизу лицевой стороны монеты на перекрестии веток находится либо цветочная розетка, либо так называемый бантик, но и они бывают разные.

Разновидности деньги

Интересно, почему штемпели так разнились между собой и именно в этой маленькой детали. И ещё, на самом деле, так называемый бантик это своеобразное исполнение символа цветочной розетки.

Надо сказать, что есть разновидности и в других деталях, но они не ярко выражены. Все разновидности подчёркивают плохую работу мастеров делающих штампы, причём это касается и чеканки полушек 1730-1954 годов.

Более подробную классификацию данных монет можно прочитать в статьях Г. Евдокимова "Денги и полушки 1730-1754 гг. выпуска. Распределение денег и полушек по монетным дворам".

Скачать  PDF-файл на яндекс-диске Г. Евдокимова

<<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                      страница раздела >>>

Просмотров: 6007 | Добавил: aleksej5791 | Теги: полушки, разновидности деньги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
6 Радик  
Цитата
Это не предварительная проверка

Я про то, что коммент со ссылкой был автоматически скрыт на сайте. Ничего.
Ответ: Это необходимость... борьба со спамом.

5 aleksej5791  
0
Это хорошо, что вы разбираетесь в форматирование файлов. Я как-то до этого не додумался... вы молодец.

3 Радик  
Очень жаль, что мои комменты идут через предварительную проверку. А я тратил время, чтобы сделать сжатую DjVu-версию: yadi.sk/i/gbUrVc9ahoFQL (8 МБ).
Ответ: Радик, не обижайтесь. Это не предварительная проверка, просто мой ответ в данном формате быстро должен приходить к вам на эл. почту, что экономит время и ускоряет общение.

2 Радик  
Цитата
Все разновидности подчёркивают плохую работу мастеров делающих штампы
А по мнению Евдокимова (первая страница) - не все!

4 aleksej5791  
0
Сейчас конечно мы все можем выдвигать свои гипотезы о чеканки старинных монет. Естественно, что документации ни какой не сохранилось, и что было на уме у мастеров, мы не знаем. Если Евдокимов считал, что не все разновидности чеканки полушек и денги были итогом не профессиональной работы готовящих заготовки для штемпелей, возможно так и было.

1 Радик  
Ссылка "Скачать  PDF-файл Г. Евдокимова" - неактивна, то есть не работает и даже не выглядит как ссылка. Проверил в Chrome и Internet Explorer.
Ответ: Радик, извините за заминку. Файл громоздкий, трудно было загрузить к себе на сервер, пришлось вкладывать его в яндекс-диск.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]