00:14
Римские пряжки, обнаруженные в Херсонесе

  Римские пряжки, обнаруженные в Херсонесе

  Продолжая тему пряжек римского периода, хочется представить некоторые доказательства археологических раскопок обнаруженных в Херсонесе.

   Влияние Римской империи.

  Римские пряжки, обнаруженные в ХерсонесеДело в том, что, скорее всего в Херсонесе находились римские легионеры. Вы спросите, а как всё это связано с Ростовской областью? Вопрос резонный. Дело в том, что период влияния Римской империи на территории Европейской степи мало изучен. Мало мы знаем и о римских походах в нашем направлении. Здесь уместно вспомнить нашумевшую историю о найденном на территории Ростовской области шлеме римского легионера. Возможно, что Рим ближе к нам, чем мы думаем.

  Материал взят из работы Д.А. Костромичёва "Римское военное снаряжение из Херсонеса.

Пряжка римского времени.

 

   Пряжки римского времени.

  •   На первом изображение под №1 мы видим пряжку римского времени с круглыми углублениями и эмалями. Пряжка довольно распространённая, ранее мы описывали на нашем сайте подобные экземпляры. Как видите боковые и передняя сторона пряжки вогнутые внутрь. Датировать её можно, по характерной технологии эмалевых ставок, концом 1 века - началом второго века нашей эры.
  • Пряжка под №2 имеющая рамку  на шарнире с характерными завитками в виде летящей птицы. Такие пряжки были распространены в Римской империи во 2-3 веке.
  • Под №3 представлен фрагмент пряжки с интересной передней частью, имеющей, как это называют специалисты - профилированное утолщение. Данный экземпляр тоже имеет связь с Римской империей и датируется 2-3 веком.
  • Под №4 мы видим так называемую ажурную шарнирную пряжку, имеющую аналоги по римской империи. Её датировка 3 век нашей эры. Пряжка выполнена в известном стиле называемом - мотив труб.
  • №5 - пряжка, имеющая круглую рамку и щиток с пластинами охватывающими ремень с двух сторон. Данный вид был широко распространён и у сарматов. Но учёные всё-таки эту пряжку относят к римлянам 2-3 века, подчёркивая характерные вырезы на щитке и подрезы на самой рамки.
  • Под №6 мы видим пряжку с неподвижным щитком треугольного вида. Подобные экземпляры найдены и в крепостях римской империи, их датировка 4 век нашей эры.
  • №7 фрагмент пряжки, вернее, щиток с прорезями и гравировкой кругов, имеется часть шарнирного соединения. Характерные виды пряже римской империи относятся к концу 4 века.
  • Интересна часть прорезного щитка под №8 середина 4 века. Кроме классических геометрических прорезей щитка были и пряжки, на которых имелся прорезной рисунок в виде животных, чаще всего лошадей и имеющие прорезные растительные изображения.
  • №9 пряжка с овальной рамкой гравировка в виде кругов, язычок пряжки раздвоенный. Датировка 4-5 век.
  • №10 - овальный щиток с солярным орнаментом. Пряжки с подобными щитками бытовали в 4-5 веке.

Обереги 11-13 века.

  Возможно, что данная статья поможет вам определить и датировать некоторые пряжки, обнаруженные на территории Евразийской степи.

 <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                            страница раздела >>>

Просмотров: 6786 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Херсонес, римские пряжки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Радик  
Насколько помнится, smile  здесь была территория зависимого от Рима Боспорского царства (его на картах рисуют включающим в себя те места, где теперь Азов и Таганрог). А раз зависимого, то вполне могли быть и римские гарнизоны, и военная помощь в борьбе с кочевниками, и само подчинение Боспорского царства Риму скорее всего не было мирным.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]