00:28
Семёновская крепость

          Семёновская крепость.

  Несмотря на недолгое использование, Семёновская крепость всё ещё имеет свои частичные очертания на берегу Миусского лимана.

          Семёновская крепость, спутник Гугл

   Город Миюс.

  Первоначально крепость Семёновская называлась "Миюс город". В 1698 году началось её строительство. Ширина крепости составляла пятьсот метров, длина шестьсот метров. Состояла Семёновская крепость из четырёх основных бастионов и двух небольших.

  На самом деле Семёновская крепость тоже не представляла особенной оборонительной системы. В русско-турецкую войну её просто покинули, когда турецкие войска высадились на побережье, и отступили в Троицкую крепость (г. Таганрог).

          Обозначение Семёновской крепости

Приморка II.

   Крепость призрак.

  В отличие от Таганрогской крепости Семёновская имеет слабые очертания трёх углов бастионов, остальная её часть смыта береговой линией. Интересно то, что по очертанию со спутника Гугл (смотрим фото), крепость похожа на шести фортовую Аннинскую под Старочеркасском.

  В общей сложности Семёновская крепость простояла, как фортификационное сооружение четыре года. В 1712 года она была частично уничтожена.

Меотское поселение.

   Раскопки крепости.

  Так как береговая линия уничтожила больше половины крепости, на её территории производились, время от времени спасательные археологические раскопки. Среди находок обнаружены фрагменты курительных трубок, керамики. 

  Конечно, остатки крепости ни кто не трогает, но время и береговая линия играют свою роль. Сколько ещё её очертания будут улавливаться со спутника, и видны насыпи на месте, никому неизвестно. Но это наша история.

  <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 7709 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Миус, Семёновская крепость | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]