22:09
Щит воина и умбон

                  Щит воина и умбон.

  Древние щиты вплоть до раннего средневековья были наборные и делались из досок. Трудно поверить, но, не смотря на способность быстро маневрировать, скифское войско на вооружение тоже имело щиты. Их обтягивали кожей, шкурой, в некоторых случаях набивали поверх сплошные бронзовые или железные пластины. А так же существовали панцирные виды и щиты, полностью плетённые из коры или лозы. Щит воина и умбон на нём появился как вид в древней Греции и Риме, известны и в раннем средневековье, относятся к культуре викингов. Так же известны в средние века и на Руси.

   Строение древнего щита.

  Что же из себя представляет щит воина с умбоном? Опять же, в данном случае мы видим наборной щит из досок. Он может быть прямоугольным или круглым не имеет значение. В среднем его размер колеблется от 80-90 сантиметров. Посредине его делается сквозное отверстие для руки. Потому что такой щит держится за ручку, именно через отверстия проходит ручка. Чтобы защитить руку от удара и нужен умбон.

Щит воина и умбон

Мечи древних народов.

   Что такое умбон.

  Умбон - это бляшка или накладка из бронзы или железа, круглой или конической формой. Она крепится на место отверстия для руки, предохраняя её. За счёт округлых форм сила удара сглаживается, уводя удар в сторону. На некоторых щитах располагались псевдо умбоны по контуру для красоты. Существует четыре основных вида этих накладок: 

  • куполообразные с шейкой (на рисунке под № 2), 
  • куполообразные без шейки (на рисунке под № 3), 
  • и сферообразные (на рисунке под № 1),
  • конусообразные (на рисунке под № 4).

  Бляшки щитов диаметром от 15-17 сантиметров крепились с помощью клёпок или гвоздей. В скифских захоронениях умбоны не обнаружены. В захоронение сарматского времени курган "Садовый" найден умбон конического вида, что тоже, как считают археологи не характерно для сармат. Хотя, зная о тесном торговом сотрудничестве с Грецией и даже создание целых греко-сарматских городищ, можно предположить, о заимствование вооружения и средств защиты.

  Умбоны раннего средневековья, найденные на хазарских городищах, относящиеся к так называемой Салтово-маяцкой культуре, имеют форму в сечении сегмента небольшого размера. Удивляет и способ их крепления. На них не обнаружено следов заклёпок или гвоздей. Как предполагают, исследователи, данные бляшки крепились к щиту специальной пластиной. Н.Я.Мерперт предполагал, что эти предметы не относятся к унбонам, а являются навершиями шлема-мисюрки. Поэтому вопрос их принадлежности остаётся открытым. 


               <<< предыдущий материал                                следующий материал >>> 

                                                  страница раздела >>>


Просмотров: 12305 | Добавил: aleksej5791 | Теги: щит воина, умбон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]