14:53
Стремена для тяжёлой конницы

      Стремена для тяжёлой конницы.

  Как и всё, практически, что связано со снаряжением конного воина, стремена пришли от представителей кочевых племён и военных союзов. Именно они диктовали моду и усовершенствовали предметы упряжи. Ездить на лошадях без стремян было нелегко, но особенно трудно приходилось в бою тяжеловооружённым воинам. Они не могли хорошо маневрировать, чтобы облегчить их функции, поднимали сёдла и привязывали к лошади копьё, но это только сковывало. Поэтому была разработана специальная стратегия ведения боя и тяжёлые конники использовались, как таран, пробивающий брешь в обороне противника.

Всё о предметах упряжи и их истории.

  Положение конного воина улучшилось после изобретения стремян. Первые стремена были сделаны из ремня, сначала для одной ноги (слева). Чтобы упираться тяжёлому воину (раненому или богатому вельможе) при посадке на коня. Далее были деревянные и лишь в раннем средневековье с 6-7 века нашей эры делают полнофункциональные стремена из метала. Несмотря на большое разнообразие культур, и форм, в стременах можно различить три основных вида.

Три основных вида древних стремян

  1. Арочные стремена (на рисцнке под № 1), их датировка соответствует 6-11 веку. Это стремена сделаны из дрота (толстой проволоки) с расплющенным низом для удобного положения ноги. Всё стремя с петлёй похоже на восьмёрку. Но надо заметить, что место для ноги (подножка) имела три вида: выгнутая (для мягкой обуви), вогнутая и прямая.
  2. Второй вид (6-11 века) это арочные стремена с трапециевидным или прямоугольным ушком для крепления к седлу (на рисунке под № 2). Они так же имели разные подножки: прямую, вогнутую и выгнутую. Хазарские стремена данного вида имеют дужку из четырёхгранного дрота (проволоки). 
  3. Кольцевидные стремена относятся к 10-13 веку (на рисунке под № 3). Они имеют круглую форму и их проволока из которой сделаны, расплющена снизу для ноги и сверху для отверстия под крепления к седлу. Све6рху они имеют заострённую форму. 
  4. Арочные стремена с прямоугольным ушком и ромбовидной подножкой относятся к 12-13 веку и приписываются древнерусским конникам. Естественно, что были стремена с орнаментами, декорированные и принадлежали коням богатых вельмож и больших военноначальников.  

 

Основная информация о древних стременах взята с исследовательской работы Василия Коршуна

 

               <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>

                                                  страница раздела >>>

 

 

Просмотров: 11407 | Добавил: aleksej5791 | Теги: тяжёлые конники, древние стремена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 dima1783  
Было у меня бронзовое стремя, но совсем не похожее на те, которые у вас на фото. Интересно оно древнее, или возможно что и в царские времена стремена тоже выливали из бронзы? Например, парадные для какого-нибудь казацкого офицера?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]