01:52
Уникальные монеты Петра 3 - барабаны

    Уникальные монеты Петра 3 - барабаны.    

  Нумизматика интересная тема для коллекционеров. Здесь увлечённые люди собирают не просто старинные предметы, а денежные средства со своей историей и характером. Одним из интереснейших видов имперских денежных средств России являются уникальные монеты Петра 3 - барабаны, так их называют в простонародье.     

   История монет "барабаны".    

  Монеты, называемые барабаны чеканились при императоре Петре 3 с 1762 года. Всем известно, что император был большим реформистом, может из-за этого и имел много врагов в своём окружение. Этот факт сыграл роль в его дальнейшей судьбе и через шесть месяцев, после вступления на трон, путём переворота, его свергают. На трон восходит ослепительная и невозмутимая Екатерина Великая, жена несчастного Петра 3.

Монеты барабаны    

  Чеканились монеты номиналом: деньга, копейка, две копейки и десять копеек. Но так как император правил Россией короткое время, монеты вскоре перестали выпускаться, и пошли на перечеканку Екатерининских денежных средств. Естественно, что монеты считаются достаточно редкими, и отдельные экземпляры имеют приличную стоимость на нумизматических аукционах.    

  Чеканилась монета Петра 3 в Санкт-Петербурге, Москве, Сестрорецке, Екатеринбурге, были и временные места монетных дворов.   Всего насчитывается 7 монетных дворов.  

Средневековые брактеаты.   

   Основная легенда монет.    

  На аверсе монет "барабаны" изображены в нижней части: барабан и знамёна. В верхней части аверса номинал монеты и год выпуска. Надо сказать, что реверс монет немного отличается. На монетах номиналом 1, 2, 4 копейки мы видим Георгия Победоносца, а на 10-ти копеечной - орёл.     Номинал монеты на реверсе определяется количеством пятиконечных звёзд вокруг Георгия Победоносца или  двуглавого орла.

Квадратные монеты-платы.    

  Монеты барабаны и их главная идеологическая направленность - это военно-патриотический характер превосходства российских войск. Ведь в это время шла 7 летняя война с Прусским государством. Отсюда барабан, знамёна и штандарты.  


        <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>


Просмотров: 13793 | Добавил: aleksej5791 | Теги: монеты барабаны, Пётр 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]