21:28
В Азовском музее

               В Азовском музее.    

  Середина сентября и уже пора начинать подводить итоги года, скоро сезон археологических раскопок в Азове закончится. Поэтому в Азовском музее-заповеднике началась реконструкция и изучение предметов археологии. Надо всё систематизировать, пронумеровать, подготовить витрины. Работники музея готовят новую интересную экспозицию, посвящённую раннему средневековью. Коллекция этого периода постоянно пополняется новыми находками и артефактами, поэтому расширение экспозиций и всего музея, неизбежно.

     Азовский музей

   Экспозиция раннего средневековья.    

  Азовский музей-заповедник имеет множество экспозиций, и находки практически все интересные. Пример тому, найденный в этом году уникальный керамический резервуар для алхимических опытов, средневековое кольцо, ядро генуэзской галеры. Насмешило то, что после находок имеющих отношение к алхимикам, территорию проверили уфологии, нашли электромагнитную аномалию. Конечно же, это мистика, но сплетни разрастаются быстро, и наверно скоро здесь будут собираться любители оккультизма. Хотя, по мнению директора музея, алхимики занимались обычным делом, создавали лекарство и парфюмерию.    

  Во время раскопок под руководством Тура Хейердала, считавшего Азов родиной скандинавских богов, найдены фибулы круглого типа, доказывающие взаимосвязь народов не только Европы, но и других континентов в древности. Если говорить о данной работе, то она касалась до скифского периода киммерийского правления. К сожалению, его начинание не было поддержано российской археологией в полном объёме, но дало толчок для дальнейших исследований, проводимых научными сотрудниками Азовского музея-заповедника. Это потому что Азовский район имеет богатую историю, здесь расположены многочисленные древние поселения и могильники кочевых народов Европы, греческих и генуэзских переселенцев.

Алхимик из Азака.     

   Фестиваль "Наука Дона".    

  Недавно в Южном федеральном университете проходил четвёртый региональный фестиваль "Наука Дона", где заведующий Азовским музеем-заповедником Андрей Масловский представил интересный научный доклад. В своём докладе он рассказал о средневековом городе Азаке (ныне Азове), представив его самым крупным центром торговли и мастеровых Донского региона в составе "Золотой Орды".

Строение среди могильника Азака. 


       <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>


Просмотров: 5192 | Добавил: aleksej5791 | Теги: наука Дона, Азовский музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]