01:55
Височные кольца

             Височные кольца. 

   В последнее время и историки и археологи находят схожести в славянской и скифской культуре. Манера одеваться, головные уборы, всевозможные привески и даже внешность. Они имели светлую кожу и русые волосы, это были красивые и стройные люди. Россия является колыбелью многих кочевых народов, все они прошли и жили в Донских степях и именно благодаря им развивались и генетически крепли местные племена. Почему с древности женщины так любят украшать себя привесками, бусами, ожерельями, серёжками и даже височными кольцами. Что же представляют из себя височные кольца? Для чего они нужны и какой имеют практический смысл? 

   Височные кольца (усерязи, от слова ухо) это и украшения и обереги, крепились к шапке или к волосам, прикрывая висок. Известны ещё в кобанской и скифской культуре. Возможно изначально молодые скифские и сарматские женщины - воины таким образом прикрывали ухо и висок от  вражеских стрел. 

Височные кольца.   

   Височные кольца подразделяются и классифицируются на проволочные, щитковые, бусинные, лопастные и лучевые. 

     1. Проволочные представляют из себя скрученную проволоку в кольцо простое или более сложные завитушки (размер кольца, размер браслета, как показано на фотографии височных колец, относящихся к кобанской культуре. 
     2. Щитковые. Это кольца из расплющенной проволоки. 
     3. Лучевые кольца выливались из бронзы и представляли из себя полукольцо и расходящиеся вниз лучи.
     4. Лопастные (трёхлопастные, пяти лопастные, семи лопастные) это усложнённое продолжение лучевых. Только у лопастных височных колец лучи на конце расширенные.
     5. Бусинные, представляют из себя кольцо с нанизанными на него бусинками.

   В восьмом - девятом веке височные кольца приобрели большую популярность у славянских народов и в частности племён живших на территории России. Назывались они рясны (бронзовые подвески закрепляющиеся к головному убору) и колты (височные кольца круглые или спиралевидные, крепились либо к головному убору. либо к ряснам). У древлян и полян популярны проволочные кольца перстнеобразные. Северяне предпочитали фигурные спиралевидные. Полоцкие и смоленские кривичи носили кольца размером с браслет. У Псковчан тоже кольца браслетовидные, но концы находят один на другой или загибаются. У Новгородцев ромбощитковые усерязи. Вятичи носили лучевые и лопастные.

Височные кольца Кобани.


 

       <<< предыдущий материал                             следующий материал >>>


                             Следующий раздел: металлопластика, книги >>>



Просмотров: 13560 | Добавил: aleksej5791 | Теги: височные кольца. колты. рясны, усерязи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
Уважуха предметам старины кобанской культуры. Вот уж мастера по бронзе. Хотя есть и скифика интересная. Особенно всякие привески зооморфного стиля. Вот уж полет фантазии и таинственности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]