02:00
Закон о поисковиках в Ростовской области

         Закон о поисковиках в Ростовской области.

   В связи с участившимися нарушениями поисковой деятельности по Великой Отечественной войне. С появлением на чёрных рынках предметов, оружия и боеприпасов с раскопок захоронений русских солдат и немецких военнослужащих. Депутатами Ростовской области (под чутким руководством губернатора Василия Голубева) был разработан новый закон "О порядке проведения поисковых работ". Пугать этим законом никого нельзя. Во-первых он своевременен, а во-вторых он всё равно не принесёт желаемого результата, просто некому будет его контролировать.

   В Ростовской области занимаются поиском и перезахоронением безвестно погибших воинов Великой Отечественной войны двадцать отрядов, среди них более десяти молодёжные. Поиск достаточно популярен и интересен для молодёжи. Но есть люди, которые прикрываясь поисковыми организациями совершают акт вандализма, разграбливая ранее неизвестные захоронения солдат. После их действий определить имена погибших просто не возможно.

   Опять же, из закона трудно понять кто будет регулировать его выполнение. Главный вопрос кто же будет разрешать проведение раскопок? Раньше такие работы проводились с согласия и под контролем краеведческих организаций. Сейчас в работе поисковиков должен участвовать военкомат, именно им необходимо давать всю информацию о раскопках. Но само разрешение необходимо получать в муниципальном образовании места где совершаются раскопки. Депутаты обещают, что на местах появятся специалисты регулирующие поиск в своих муниципалитетах.

   Закон обязывает поисковые отряды вести учёт и документацию раскопок, что ставит их наравне с археологической работой. Сам закон и более подробные его пункты и подпункты вы можете изучить на ресурсе законов "Гарант".


        <<< предыдущий материал                          следующий материал >>>



Просмотров: 10984 | Добавил: aleksej5791 | Теги: великая отечественная, законы, организации поиск | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 USA  
На форуме «Домонгол» кладоискатели собирают подписи к обращению к правительству о легализации поиска на законодательном уровне.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]