18:41
Завершение бронзового периода на Дону

Завершение бронзового периода на Дону

Как утверждают учёные, с 14-го по 10-й век до нашей эры (время завершения бронзового периода на Дону), в связи с изменением климата, люди переходят на кочевой образ жизни.

В это время на Дону выделяются три основные культуры:

  • Отрадненская,
  • Кобяковская,
  • Бондарихинская.

Завершение бронзового периода на Дону

Отрадненская культура

Влияние Отрадненской культуры наблюдается в степях Предкавказья; в Степном Подонье; в Восточном Приазовье; и до самой Волги. Известны семь поселений и 62 погребения, относящиеся к Отрадненской культуре.

Это потомки позднесрубной культуры, у них одинаково развито керамическое производство и строительство жилищ. Керамика имеет валиковую орнаментацию. В захоронениях представителей данной культуры находят кухонную и столовую посуду, вероятно предназначенную только для ритуальных целей; бронзовые ножи с одним и двумя лезвиями; височные кольца в виде пластин; бляшки-пуговицы из бронзы; костяные пряслица.

Интересно то, что в Отрядненской культуре выделяются два ритуала погребения:

  1. Голова - на восток. Останки находятся на левом боку в слабоскорченном состоянии. Из вещей: украшения и ножи из бронзы, иногда керамика.
  2. Голова - на юг. Останки находятся в скорченном положении. Из вещей в погребении находят в основном керамическую посуду.

Раннебронзовый период на Дону

Кобяковская культура

Влияние Кобяковской культуры наблюдается в устье Дона и на левобережье Кубани. У устья Дона это известные древние поселения: Сафьяново, Нижнеглиновское, Кобяково, Хопры. Сюда входят изученные 26 погребений грунтового могильника Кобякова городища. Интересно то, что на территории между Кубанью и Доном следы Кобяковской культуры неизвестны.

Для Кобяковой культуры характерны земляночные и (в меньшей степени) наземные жилища. Жилища земляночного типа изнутри имеют облицовку камнем. Из лепной керамики можно отметить кухонную утварь (плошки, раздутые горшки); кухонно-тарная имеет большие размеры (имеют верёвочный и зубчатый орнамент), внутренние стенки залощённые; столовая посуда (кубки и кубкообразные сосуды, имеющие верёвочный и зубчатый орнамент, черпаки, миски, чаши).

Находки на поселениях Кобяковской культуры:

  • наконечники стрел из бронзы и кости;
  • топоры-кельты;
  • украшения,
  • ножи-кинжалы;
  • чаши;
  • формы для литья из бронзы;
  • каменные рыболовные грузила.

Представители данной культуры занимаются рыболовством и стойловым животноводством. Грунтовые могильники Кобяковской культуры имеют рядовое строение. Могилы в основном овальные, иногда встречаются прямоугольные. Встречаются каменные закладки с остатками ритуальных тризн. Покойников укладывали на правый бок, головой на юг или юго-восток. Ритуальный инвентарь - редкость для захоронений, иногда имеются височные кольца, изделия из кремния и кварцита.

В конце бронзового периода на Дону Кобяковские городища прекращают свою жизнедеятельность, судя по следам пожарищ на них - это произошло в результате военного столкновения.

Кобяково городище

Бондарихинская культура

Влияние Бондарихинской культуры наблюдается в лесной части Дона от Днепра до Волги. По Северскому Донцу представители данной культуры приходят на Нижний Дон и создают известное поселение - Закатное I.

Изначально их поселения расположены на возвышенных участках береговых линий, затем представители Бондарихинской культуры  селятся на ограниченных высоких мысах. Имеются жилища и земляночного и наземного вида.

Керамика Бондарихинской культуры уникальна своим строением и своеобразностью орнамента. Имеются следующие особенности горшков: изогнутое горло, отогнутый венчик, узкое дно. Среди редких предметов: дуршлаги, баночные сосуды и плошки.

Орнамент находится выше середины предмета. Оттиски пальцев, наколы отщепами и палочками, пальцевыми защепами. Среди характерных находок можно выделить кремневые вкладыши для костяного серпа, ножи с треугольным лезвием из железа. В нашем регионе представители Бондарихинской культуры начали первыми обрабатывать железо.

Из материала В.В. Потапова.

Сокращённая публикация материала из учебника "Археология Нижнего Дона", редактор Кияшко А.В.

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

Просмотров: 5318 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Кобяковская культура, бронзовый период | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]