00:36
Женское украшение медальон или дукач

   Женское украшение медальон или дукач.

  Сегодня мы узнаем, что собой представляло женское украшение медальон или дукач. Появление этого атрибута в женской одежде уходит в глубокую древность. Но главными продолжателями применения этой детали, диктовавшими на них моду и распространившими их применение на Дону и Северном Кавказе вплоть до 20 века, считаются украинские барышни.

               Дукачи с Екатериной II в честь мира со Швецией

   Украинский дукач.

  Украинский дукач известен с 17 века. Само слово, название заимствовано от итальянской монеты - золотого дуката. Первоначально в качестве медальонов и использовались монеты австрийские дукаты, чаще всего Российские императрицы Елизаветы и Екатерины II. Естественно, что богатые украшения говорили о статусе женщины. Носился дукач как и любая подвеска на шеи, свисая на белую национальную рубашку.

  Далее вместо монет ювелиры начинают делать медали разных тематик. Во-первых, это всевозможные реплики монет. Естественно, что основная тематика изображение царственных особ (римских, польских, русских), возможно местных господ. Вторая не менее важная тематика дукачей - религиозная.

          Дукач из Ростовской области

Медальоны - змеевики.

   Производство дукачей.

  Примерно с 18 века выпуск дукачей ставится на поток. Медали носят не только богатые панночки, но и крестьянки, но только уже не серебряные и золотые, а бронзовые. Данные медали дарили на свадьбе, передавались по наследству от матери к дочери. Это была гордость женского костюма. Но сюжет медалей уже был размыт, а чаще всего просто имитировал властвующих особ, монеты и т.д., трудно даже было определить кто и что это.

Панагия.

   Распространение медалей по России.

  С расселением украинцев по югу России, распространились и дукачи на Кубани, на Дону, в центральных районах. Для наглядности мы рассмотрим дукач, который нашли в Ростовской области, его датировка 18 век (смотрим фтот 2). Обладатель медальона очень хотел узнать, на каком языке и что написано в легенде.

  С одной стороны дукача мы видим изображение, по всей видимости, мужчины, по бокам непонятная, не читаемая надпись. С другой стороны - что-то вроде герба, более похожее на псевдогеральдику, распространённую в 17-18 веке даже на перстнях. Как объяснили мне знающие люди с домонгола - это просто красивый медальон - имитация... Поэтому и надпись, и изображение не имеют смысла. Надпись - просто беспорядочные штрихи, опять же имитация. А псевдогеральдика на обратной стороне говорит сама за себя - красивый рисунок.

  По моему мнению, дукач найденный в Ростовской области, имеет либо польскую, западноевропейскую имитацию, либо римскую... Можно поискать соответствие в этих направлениях.

          Дукачи

Энколпион.

   Дукачи на фотографиях.

  •   На фото 1 мы видим дукач с изображением Екатерины Великой, посвящённый миру со Швецией.
  • На втором фото под №1 мы видим монету с отверстием Елизаветы, используемую, как медальон;
  • под №2 дукач имитирующий рубль крестовик Петра I.
  • Под №3 дукач религиозно императорской тематики. С одной стороны прослеживается образ Екатерины II, с другой Богоматерь с младенцем Христом.
  • №4 - дукач 18-19 века, Ахтырской Богоматери. Оборотная сторона гладкая.
  • №5 серебряный дукач с символом посредине.
  • №6 дукач имитирующий исламскую монету - Индия, Бенгал, 19 век, Калькутта.

  Надо заметить, что дукачи использовались до советского времени. Далее их объявляют пережитком прошлого, наследием дворянства и белого казачества.  

        <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 18733 | Добавил: aleksej5791 | Теги: дукач, женский медальон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
Столько монет попадается дырявых. Обидно когда монета большого достоинства с ответствием. Но меня интересует, почему попадаются дырявые мелкие царские десюльки и пятнадцатикопеечные монеты?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]