21:15
Олимпийская тема к Сочи 2014 года

       Олимпийская тема к Сочи 2014 года.     

  В интернете появилась статья, где научный сотрудник музея Танаис - Валерий Чеснок рассказывает об удивительном захоронение древнего олимпийского чемпиона. Недаром всплыла олимпийская тема к Сочи 2014 года, поднять популяризацию и обеспечить интересную древнюю легенду, связанную с Россией.     

   Захоронение олимпийца.    

  По версии научного сотрудника Танаис обнаружено захоронение древнего спортивного чемпиона. Это доказывает золотой венок, который находился на черепе покойного;

  • керамические сосуды с маслом и песком;
  • скребок, счищающий с кожи грязь.

  Что на этот счёт говорит В. Чеснок: "Захоронение относится к 2 веку нашей эры. Сейчас находки реставрируются и вскоре будут выставлены в недавно открытой экспозиции посвящённой спортивным играм в древней России". Естественно, что подобная сенсация как никогда кстати. Что привлечёт ещё большее внимание к России и подчеркнёт её древнее отношение к олимпийским играм.    

Олимпийские игры в Танаисе  

  В связи с выходом статьи, где В. Чеснок сделал своё заявление о находки древнего олимпийца, появилась и вторая версия происшедшего. Конечно, можно предположить, что греческие спортивные состязания проходили и в Танаисе. Потому что в нём присутствует сильное влияние греческой культуры. По крайней мере, кварталы греческих торговцев были намного богаче всех остальных. Кроме того, наверняка и среди сарматских племён были приверженцы спорта. Возможно, что в Танаисе были модными гладиаторские бои.

Загадки Танаиса.    

   Вторая версия о древнем захоронении.    

  Согласно второй версии, принадлежащей С.М. Ильяшенко, захоронение с данными вещами действительно было найдено в Танаисе, некоторое время назад (в 2012 году). Могила имеет катакомбное захоронение и естественно принадлежит не греку, а сармату. Надо сказать, что сармат был из привилегированного класса. Кроме вышеперечисленных предметов в могиле находились:

  • железный кинжал,
  • большой меч,
  • щит,
  • точильный брусок,
  • остатки уздечного набора с удилами.

  По утверждению Ильяшенко на голове покойника находился венок из тонкой золотой фольги напоминающий растение сельдерей. Согласно некоторым наблюдением, связанным с древнегреческими ритуалами, данное растение имеет отношение к траурным церемониям. А значит, многие богатые и значимые для общества покойники удостаивались подобными золотыми венками, это доказывают и другие захоронения.     

  Получается, что если при жизни героев и олимпийцев одаривали золотыми лавровыми венками, то после смерти этих людей хоронили с золотыми венками сельдерея. Насчёт сосудов история такая. В захоронениях нашли стеклянный стакан и кувшин. Но ведь то, что в них находилось масло, это ещё не значит, что человек, захороненный с предметами, был чемпионом.  

Пресс-конференция в Танаисе.  

  Сенсация сенсацией, а какую версию принимать на веру, решать вам. Даже мнения учёных могут расходиться в вопросе древней истории.  


         <<< предыдущий материал                                  следующий материал >>>

                                              страница раздела >>>


Просмотров: 4961 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Танаис, захоронение олимпийца | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]