23:36
Древнее поселение Ягодинка-2

          Древнее поселение Ягодинка-2.    

  В 2006-2007 году проводились археологические спасательные раскопки древнего поселения Ягодика-2, во время прокладки газопровода. В новостях можно было прочитать об уникальных строениях, найденных на этом месте. Масштабы данных строений удивляют даже современных архитекторов, площадь одного приблизительно 700 метров в квадрате. Археологи сразу заметили, что они не являются жилыми помещениями. А скорее всего, несли функцию общественного характера. Возможно храм или место для совета племени.     

   Размеры поселения поздней бронзы.    

  Надо уточнить, что древнее поселение Ягодинка-2 находится на расстояние одного километра на юг от хутора Ягодинка. Стенд с форума Южная столицаСуществовало оно примерно 4000-3000 лет назад. Это место расположено в долине небольшой реки Кадамовки на правом берегу Дона. Примерные размеры древнего поселения составляют 40 тысяч квадратных метров. Следует отметить, что поселение относится к эпохе поздней бронзы, имеет два основных культурных слоя, то есть дважды заселялось: срубное время и позднесабатиновского.     

  Поселение срубного времени имеет комплекс керамический, три строения полуземляночного типа, 6 скоплениями, 2 захоронения в центре, 2 строения неизвестной назначения. По сравнению с маштабами застройки найдено мало предметов быта. Более 4000 кусков лепной керамики среднего бронзового периода, украшенные в основном валиками. Керамика срубного периода 2000-1500 лет до нашей эры представлена горшковидными и баночными сосудами, встречается так же и острорёберные.  

Древнее поселение Кобякова.      

   Два больших земляночных сооружения.    

  Древнее поселение позднесабатиновского времени имеет два больших земляночных сооружения связанных подземными крытыми коридорами и руинами наземного строения. Именно два комплекса земляночного типа, расположенные на востоке и в центре общей площади поселения Ягодинка-2, оставили больше вопросов, нежели ответов. Данные сооружения не имеют внутри спальных нар и полок для хранения предметов домашней необходимости, не имеют и видимых признаков домашних очагов и очень мало находок керамики. Рядом с ними находилась небольшая землянушка временного типа. В больших земляночных комплексах обнаружены следы множественных столбов и добротный глиняный пол. Рядом найдены скопления золы с костьми животного происхождения и фрагментами керамики:

  • большие сосуды с венчиками квадратного вида,
  • большие конусовидные сосуды с маленьким дном и венчиком овального типа,
  • прямостенные с овальным венчиком.

  Так же найдены некоторые бронзовые, костяные и каменные изделия.    

Русская Троя - крепость Левенцовская.      

   Другие находки поселения Ягодинка-2.    

  Кроме позднего бронзового времени на поселение выявлены слабые остатки культурного слоя неолита и энеолита, раннего железного века и раннесредневекового периода. Раннесредневековый период хазарского времени имеет множество хозяйственных ям, фрагменты тарной посуды и лепной аланской керамики, так же имеется несколько могильников.  

Источник статьи реферат Цибрий Т.В.


        <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>  

                                             страница раздела >>>


Просмотров: 9545 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древнее поселение, Ягодинка-2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Meotyda  
Подскажите пожалуйста, из какого музея фотография в статье?
Ответ: Это выставка в здании Ростовского университета путей сообщения (по старому -РИИЖТ) в 2011 году.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]