22:46
Наказание за чёрную археологию

           Наказание за чёрную археологию.

  Госдума с первой попытки 21 мая приняла поправки к закону о наказание за чёрную археологию. Опасение кладоискателей сбылись и теперь правоохранительные органы получают новые и более жёсткие рычаги надзорного регулирования. Даже если поисковик не ведёт разрушительные антиархеологические действия, с ним навряд ли кто-то будет разбираться и прислушиваться к его доводам, скорее всего, заберут и накажут без церемоний. Новые поправки так же связывают руки профессиональным археологам, краеведам и независимым исследователям истории своего края.

   С некоторыми основными аспектами и мерами наказания принятого депутатами 21 мая 2014 года закона мы познакомимся ниже.

  • Увеличился срок до шести лет лишения свободы за разрушение археологического памятника, объекта имеющего историческую и культурную ценность.Наказание за чёрную археологию
  • Уголовная ответственность затронет и археологов, которые по какой либо причине проводят раскопки не в установленном порядке или незаконно скрывают находки.
  • Административная ответственность ждёт тех, кто ведёт археологические раскопки без разрешения, когда нарушают пункты условия разрешения, а так же при использование металлоискателя или землеройных машин.
  • Административная ответственность предусмотрена за незаконную куплю-продажу археологических предметов и артефактов.
  • Открытые листы должны выдаваться с подтверждением Российской Академией Наук (РАН) только физическим лицам. Но физическое лицо может быть работником любого юридического лица с любой формой собственности.
  • РАН должна принимать на хранение все отчёты с раскопок.  

  Законопроект и наказания за чёрную археологию необходимы для современной России, но некоторые их стороны лишь усложняют изучение древней истории и способны затормозить исследовательские археологические раскопки. Возможно, благодаря новым законам мы навсегда потеряем объекты, находящиеся на грани исчезновения из-за воздействия природных явлений и стихии. В частности мы опасаемся за хазарские городища на берегах Цимлянского водохранилища. 

   По теме:

Законы о кладах и археологических объектах.

Новый закон о кладоискательстве 2013 года.


       <<< предыдущий материал                                    следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 13741 | Добавил: aleksej5791 | Теги: наказания, археологических предметов, черную археологию | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Славик  
Сейчас кругом на форумах только и слышно, что о новом законе запрещающим поиск металлоискателем. Но по сути, закон запрещает вести археологические раскопки металлоискателем и ничего не сказано, что вообще металоискатели запрещены. На самом деле и раньше любой миллиционер, а сейчас полицейский мог усмотреть в наших действиях нарушение археологической неприкосновенности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]