21:00
Подгорный Ерик 1 - древнее поселение в Цимлянском районе

 Подгорный Ерик 1 - древнее поселение в Цимлянском районе.    

  В Цимлянском районе в 2006 году во время строительства мостового перехода через Дон на шоссе Морозовск-Цимлянск-Волгодонск было исследовано более 1500 м². В данном месте Подгорный Ерик 1 обнаружено древнее поселение. Раскопки проводились под руководством Прокофьева Р.В.     

   Раскопки Подгорный Ерик 1.    

  Раскопки велись на большой части поселения, обнаружено три основных культурных слоя: поздний бронзовый период, салтово-маяцкий след, развитое средневековье. Каждый из них по своему интересен и несёт в себе информацию о сезонности обитания или о постоянном проживание в этом месте древних людей. Древнее поселение Подгорный Ерик 1     

  1. Большую часть памятника археологии занимает слой поздней бронзы. В нём и больше найдено предметов и фрагментов керамики. Кроме того культурный слой уходит и дальше, где археологических работ не проводилось. 
  2. Слой салтово-маяцкого времени уходит на восток от дороги Морозовск-Цимлянск-Волгодонск. Поэтому возле насыпи исследован лишь западный край древнего поселения. Центр салтово-маяцкого городища расположен в районе сближения излучины Подгорного Ерика. В 2003 году центральная часть частично была исследована. Учёные заметили, что появление и проживание здесь носило сезонный характер. Обнаружено пять мощных очагов, говорящих о каком-то производстве. Как считают учёные, в данном месте производилось копчение рыбы на зиму. Возможно, рыбаки заготавливали запасы для крепости Саркел. 
  3. Культурный слой развитого средневековья находится лишь на возвышение местности, поэтому не очень большой. Скорее всего, древнее место жительство средневековых кочевников имело сезонный характер.

Великая крепость Саркел.     

   Выводы исследования поселения Подгорный Ерик 1.    

  Как считают учёные, большая часть древнего поселения Подгорный Ерик 1 была исследована в 2006 году. Материалов было обнаружено мало, так как согласно содержанию двух культурных слоёв салтово-маяцкой и средневековой люди проживали здесь сезонно, в основном рыбаки. Они заготавливали рыбу, коптили и осенью отправлялись на постоянное место жительства в район Цимлянских крепостей Хазарского времени.

Городища Каганата.    

  Статья написана согласно данным информационного бюллетеня «Охрана объектов археологического наследия» 2006 год.    


          <<< предыдущий материал                                   следующий материал >>>  

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 7001 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древнее поселение, Подгорный Ерик 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]