19:54
Русский рубль и его история

    Русский рубль и его история.

  Одной из полновесных денежных единиц в России можно назвать рубль. Тема сегодняшней статьи - русский рубль и его история.

          Русский рубль

   Первый русский рубль.

  Первое письменное упоминание о рубле относится к тринадцатому веку нашей эры. Это надпись, по всей видимости, коммерческих расчётов на берестяной грамоте из Новгорода. В это время рублём начинают называть новгородскую гривну. Это двухсотграммовый серебряный слиток, имеющий продолговатую форму (в разрезе шестигранник или прямоугольник). Изображение №1.

  По некоторым предположением, выдвинутым ранее, назвали рубль потому, что гривну рубили на две части, то есть на 2 рубля. Но современные исследователи считают, эту версию неправильной. В доказательство этому служит одинаковый вес древнего рубля и гривны. По мнению ученых, название рубль произошло от характера заливки серебра в форму. А секрет его заключается в том, что заливка производилась в два этапа, и в итоге на серебряном слитке был заметен характерный шов (рубец). В славянских языках слово "руб" означало рубец, шов, кайма.

Бумажный рубль.

  Первая монета рубль.

  Долгое время денежная единица рубль сначала представляла серебряный слиток, затем вообще использовалась как счётная единица. Менялось и весовое отношение. Например, во времена правления Елены Глинской (1534 г.) весовое соотношение рубля, как единицы соответствовало 68 грамм серебра. Именно столько весили сто московских копеек и сто новгородских деньги.

  Первый рубль в виде круглой монеты отчеканен в 1654 году при Алексее Михайловиче. Лицевая сторона имела изображение двуглавого орла и название монеты рубль. На другой стороне отчеканен царь на коне и по кругу надпись перечисляющая титулы Алексея Михайловича. Изображение №2. Первый рубль был перечеканен из европейского талера.

  Всего лишь около года чеканились рубли Алексея Михайловича потому что проще было использовать иностранные талеры, делая небольшие на них метки (царь на лошади с копьём и год). Изображение №3.

Серебряные монеты.

   Реформа Петра I.

  Во время реформы Петра I начали чеканить полноценный российский рубль (Изображение №4), его вес 28 грамм серебра, соответствовал талеру. Введена единая десятичная система денежного обращения, в которой 1 рубль стоил 100 копеек.

Источник статьи.

    <<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 10851 | Добавил: aleksej5791 | Теги: история, русский рубль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Радик  
Хм… Про талер не знал. Выходит, что у доллара были свои предшественники — инвалюта, которая использовалась в России!

2 aleksej5791  
0
Да. Причём в раннее средневековье валюта была арабская саманиды, аббасиды, затем дирхемы, а далее после развала Золотой Орды, Россия ориентируется на западные Европейские страны.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]