23:47
Шатровидный шлем, найденный в Белой Калитве

Шатровидный шлем, найденный в Белой Калитве

Редкими находками древности можно назвать шлемы воинов. Сегодня мы поговорим о находке шлема средневекового периода (XIV-XV веков), найденного в Белой Калитве.

Шатровидный шлем, найденный в Белой Калитве

Экземпляр, обнаруженный в Белой Калитве в прошлом веке, во время копания колодца, относится к шатровидным шлемам. Но надо сразу сказать, что сделан он, мягко говоря - по-простецки. Скорее всего, он принадлежал обычному ратнику, у которого не было больших денежных запасов на дорогую защиту. К тому же шлем был подвержен, скорее всего, утилизации. То есть кто-то вырубал или отрезал от нижней части венца куски металла. В древнее время, металл был дорогим материалом, поэтому даже в средневековом Азаке работали цеха по вторичной переработки. Недаром наверно есть поговорка: перекуем мечи на орала, это в мирное время, а во время боевых действий, из сельскохозяйственного инвентаря делали оружие и доспехи.

Высота найденного в Белой Калитве шлема составляет 23 см, а диаметр - 22 см. Шатровидный шлем имеет цилиндрическую форму венца, предположительно с прорезом для лица, к нему 11 заклепками приклепана коническая верхняя часть (тулья). На вершине конической тульи имеются отверстия для крепления, как предполагают ученые, конусообразного навершия с вытянутым шпилем.

Отверстия в лобной части, как предполагают исследователи, не являются креплением для наносника, потому что расположены не симметрично. Надо сказать, что данный шлем не имеет прямых аналогов и судить о массовости использования, даже среди простых ратников, трудно.

Шлемы Древней Руси

Шлем мисюрка

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                     страница раздела >>>

 

Просмотров: 4804 | Добавил: aleksej5791 | Теги: в Белой Калитве, шатровидный шлем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]